Источник фото: vk.com/murashovcentr, Tomsk.ru, фонд имени Алены Петровой
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Каким добрым делом гордятся студенты ТГУ?

14:45 / 15.12.18
1051
Мы в социальных сетях:

Сегодня Томская область находится на 21 месте среди регионов по активности людей в сфере благотворительности. Относительно регулярно у нас занимаются онлайн-благотворительностью. А в соцсетях активно проявляют себя примерно 800 человек.

Все эти данные получили ученые Томского госуниверситета. Они проанализировали цифровые следы 167 тысяч людей и семи тысяч фондов и сообществ, которые занимаются благотворительностью в социальной сети «ВКонтакте».

Подход к благотворительности у каждого свой. Кто-то выбирает волонтерство, кто-то обходится финансовыми пожертвованиями. И каждый при этом уверен, он помогает, он делает доброе дело. А чем могут гордиться студенты Томского госуниверситета? Подробности — в опросе Томск.ру.

2018 год объявлен годом добровольца в России. Подводя его итоги, можно сказать, что отношение общества к волонтерскому движению изменилось в лучшую сторону. Во-первых, принят закон о волонтерах. В нем прописаны основные права и обязанности волонтеров и организаторов добровольческой деятельности, а также механизмы сотрудничества неравнодушных россиян с органами власти всех уровней, заключения с добровольцами гражданско-правовых договоров.

Во-вторых, число волонтеров выросло вдвое. Такие выводы позволяет сделать опрос фонда «Общественное мнение». Согласно его результатам, число россиян, считающих себя добровольцам, выросло с семи до 14 процентов. А 27 % опрошенных за это время изменили свое отношение к добровольчеству. 

На поддержку и развитие волонтерства по федеральному проекту «Социальная активность» до 2024 года будет выделено 7,4 миллиарда рублей. 

В-третьих, добровольчеством теперь занимаются не только студенты. В России уже действует 4700 школьных волонтерских отрядов, а через шесть лет их число должно возрасти до 10 тысяч. Все популярнее «серебряное» волонтерство. Таким термином называют пенсионеров, готовых  бескорыстно делать добрые дела.  Центры поддержки «серебряного» волонтерства открылись в 20 регионах страны.

Сегодня Томская область находится на 21 месте среди регионов по активности жителей в сфере благотворительности. В регионе тоже вдвое увеличилось число добровольцев. Правда, не за год, а за три года, начиная с 2015-го. 

Подкаст Томск.ру: Каким добрым делом гордятся студенты ТГУ?

Общественную жизнь Томска уже трудно представить без участия волонтерских отрядов, будь то организация общегородских праздников, таких, как День Победы, День томича, или обеспечение безопасности Томского марафона и других знаковых мероприятий. Волонтерские организации областного центра помогают жителям Томска во многих сферах жизни. Напомним лишь некоторые. Фонды имени Алены Петровой и «Обыкновенное чудо» помогают детям, больным онкологическими заболеваниями детям получить более действенное дорогостоящее лечение или пройти эффективную реабилитацию. Томская зоозащитная организация «Содружество» стоит на страже братьев наших меньших. Ее активисты курируют помощь бездомным животным, а также спасают «домашних» от жестоких хозяев и помогают найти потерявшихся питомцев. Томский фримаркет помогает всем, у кого не хватает денег на новую одежду, находить новые вещи. Многочисленные центры поддержки помогают малообеспеченным семьям. Организация «Добродеи» каждую неделю привозит бездомным горячие обеды. «Мурашов-центр» и «ТОМск Сойер Фест» следит за сохранением исторического наследия города и реставрирует старинные деревянные дома, представляющие культурную ценность.  Периодически томичи занимаются спортивным сбором мусора и даже проводят субботники-экскурсии.

Подкаст Томск.ру: Каким добрым делом гордятся студенты ТГУ?

Относительно регулярно у нас занимаются онлайн-благотворительностью. А в соцсетях активно проявляют себя примерно 800 человек.

Все эти данные получили ученые Томского госуниверситета. Они проанализировали цифровые следы 167 тысяч людей и семи тысяч фондов и сообществ, которые занимаются благотворительностью в социальной сети «ВКонтакте».

Подкаст Томск.ру: Каким добрым делом гордятся студенты ТГУ?

Своя волонтерская организация существует и в Томском государственном университете. Она носит название «UNIVOL» и работает в трех направлениях: студенты могут помогать в организации событий самого разного масштаба: от университетского до международного. Также они могут помочь в решении социальных проблем. Например, подготовить мероприятие для ребятишек из детских домов. При этом они также могут получить практические навыки в своей профессии. Третьим направлением можно назвать возможность участвовать в волонтерских программах по всему миру.

Подкаст Томск.ру: Каким добрым делом гордятся студенты ТГУ?

Подход к благотворительности у каждого свой томича свой. Кто-то выбирает активное волонтерство, кто-то обходится финансовыми пожертвованиями. И каждый при этом уверен, он помогает, он делает доброе дело.  Мы спросили студентов Томского государственного университета, какими делами и поступками на исходе Года волонтера могут гордиться они.

— У меня сегодня экзамен, поэтому пока в моих силах сдать его как можно лучше. Когда я его сдам, то буду гордиться.

— Волонтерской деятельностью я немного занималась в «Кванториуме». В принципе я не против нее, но организатор я неважный. Но помочь кому-то я не против.

— Занималась волонтерством: ездили к ребятишкам в детские дома, собирали для них игрушки, канцелярию. Если предложить какой-то проект, то у нас есть два профкома. Если идея стоящая, они ее поддержат. Многие ребята у нас откликаются, если видят объявления о помощи детишкам.

— Я организовывала мероприятия для школьников: образовательные квесты. Если бы сейчас предложили сделать что-то хорошее, то пошла бы помогать детям, сейчас ведь устраивают новогодние елки в детских домах.

— Я состою в центре социально-профессионального волонтерства Томского государственного университета «UNIVOL». В основном занимаюсь событийным волонтерством, допустим, по штабу зимней Универсиады. Недавно проводили форум. Буквально вчера вечером прочитала про акцию в гипермаркете «Лента»: в магазине установлена елка, куда ребятишки из детского дома повесили открытки. В каждой написано, что хочет попросить у Деда Мороза тот или иной ребенок. Планирую при следующем посещении супермаркета купить подарок детям.  

Подкаст Томск.ру: Каким добрым делом гордятся студенты ТГУ?