Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: где планируют встречать Новый год студенты ТГУ?

15:32 / 29.12.18
928
Мы в социальных сетях:

Подавляющее число россиян — 80% — планируют встретить Новый год дома. Еще 6% в новогоднюю ночь пойдут в гости, 4% отправятся на дачу и ещё куда-либо. Лишь 5% участников опроса не намерены как-либо отмечать Новый год», — рассказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

Планы студентов Томского госуниверситета совпадают с этими вариантами. Отметить Новый год дома для иногородних учащихся, скорее, роскошь и очень долгожданное событие.

 Подробнее в нашем опросе.

Новый год в России считается праздником, который нужно провести в кругу семьи. Такое убеждение подтверждают и опросы общественного мнения. 

«Подавляющее число россиян — 80% — планируют встретить Новый год дома. Еще 6% в новогоднюю ночь пойдут в гости, 4% отправятся на дачу и ещё куда-либо. Лишь 5% участников опроса не намерены как-либо отмечать Новый год», — рассказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

Зачастую праздник ассоциируется с салатом оливье, запахом мандаринов и фильмом «Ирония судьбы». Именно так, за салатами и перед экраном телевизора, праздник проводят большинство жителей страны. 

Подкаст Томск.ру: где планируют встречать Новый год студенты ТГУ?

Если вы решили провести праздник в кругу семьи, важно помнить о том, что не нужно переедать в новогодние каникулы.

«Большинство женщин в преддверии Нового года начинают следить за своей фигурой: садятся на диету, чтобы блистать в красивом платье. Действительно, ограничение в питании плюс физическая нагрузка в виде беготни по магазинам (подарки, платье, украшения, продукты) приводят к снижению веса. Пищеварительные органы тоже перестраиваются, начинают работать правильно, желудок сокращается, уходит лишняя жидкость, изменяется состав желчи. Цель достигнута, новогоднее платье сидит идеально! После боя курантов и праздничного салюта в организм начинает поступать вкусная еда в больших количествах. Резкое изменение питания в ночное время не самым лучшим образом отражается на организме и может привести к обострению хронических заболеваний органов пищеварения: гастрита, панкреатита, холецистита. Походы по гостям и угощения на протяжении праздничной недели могут способствовать набору веса.

Необходимо подготовить организм к новогодней ночи: 31 декабря нужно есть маленькими порциями и как можно чаще, чтобы к ночи организм был уже сытым, а нервная система — спокойной: вы уже все попробовали и все поели. Чтобы платье в новогоднюю ночь сидело идеально, исключите в этот день употребление сырых овощей и фруктов, зеленого горошка и кукурузы, так как они могут вызвать газообразование в кишечнике и увеличение окружности талии. Пейте больше теплой жидкости, например, чая, так как попадание чего-то теплого в желудок воспринимается организмом как прием пищи. В новогоднюю ночь больше танцуйте и гуляйте, а после окончания новогодних каникул возвращайтесь к правильному питанию», — считает томский врач-эндокринолог Ольга Кузнецова. 

Подкаст Томск.ру: где планируют встречать Новый год студенты ТГУ?

Кстати, согласно опросу, проведенному среди читателей портала Tomsk.ru, томичи в приготовлении блюд новогоднего стола строго придерживаются традиций. В опросе приняли участие 1 695 человек, из них 525 (31 %) отметили, что в Новый год обязательно будут готовить бутерброды с красной икрой. Это блюдо стало «победителем» нашего опроса, набрав наибольшее количество голосов. На втором месте по популярности у томичей — салат «Селедка под шубой», он набрал 315 голосов (19 %). Третье место — у салата «Оливье», его обязательно приготовит 351 человек (21 %). 271 опрошенный (16 %) сообщил, что определится с новогодним меню в последний момент, запекать курицу собираются 5 % томичей (91 человек), 53 человека (3 %) на сладкое будут есть торт. Утку с яблоками приготовят 40 человек (2 %), такое же число томичей решили заказать готовую еду, а заливная рыба набрала 11 голосов наших читателей (1 %).

Подкаст Томск.ру: где планируют встречать Новый год студенты ТГУ?

Не всегда родственники радуются тому, что собрались все вместе под одной крышей. Как же быть в таком случае? Семейный психолог Бенджамин Вайт советует высказать свое мнение открыто. Конфликт, по мнению специалиста, — признак здоровых отношений. Так можно назвать те отношения, в которые вы не боитесь сказать или сделать то, что ранит близкого человека. Из-за боязни обидеть или разочаровать многие ничего не рассказывают родителям, но в таком подходе нет ничего хорошего. Если вы хотите провести праздник в одиночестве или в шумной компании друзей, то в этом нет ничего постыдного. 

Однако важно при этом назначить время, которое вы готовы посвятить родственникам уже после новогодней ночи. Тогда велик шанс того, что ненужных взаимных обид удастся избежать. Главное, не испытывать чувство вины и быть твердым в своем решении. Психотерапевты определяют вину как чувство, которое мы испытываем, когда намеренно причиняем вред другому человеку. Ключевое слово здесь — намеренно. Но ведь не эту цель мы преследуем, когда хотим поближе познакомиться с симпатичной девушкой или, наоборот, отдохнуть от людей и постоянной суеты. 

Подкаст Томск.ру: где планируют встречать Новый год студенты ТГУ?

Планы студентов Томского государственного университета разнообразны и не всегда совпадают с мнением большинства. Отметить Новый год дома очень долгожданное событие в первую очередь для иногородних учащихся, но не все опрошенные мечтают проводить уходящий год с родителями.

— Я бы хотела отметить Новый год в Праге. Я жила там, и знаю, что в это время в городе очень красиво.

— Собираюсь отмечать с друзьями, потому что так гораздо веселее, чем где-то еще.

— Хочу отметить Новый год с родителями, потому что давно их не видела.

—Хочу провести Новый год дома в кровати, потому что я очень устала от учебы.

— Родители уехали на Кипр, а я хочу провести Новый год в общежитии Томского государственного университета. Знаю еще пару человек, которые там останутся, мы уже договорились собраться вместе и отпраздновать.

Подкаст Томск.ру: где планируют встречать Новый год студенты ТГУ?

Фото: Tomsk.ru, disguise-truth/pixabay.com, Sibusky/ pixabay.com, White77/pixabay.com, kaboompics/ pixabay.com