Источник фото: Tomsk.ru, pixabay.com
Подкасты

Подкаст Томск.ру: какие необычные подарки вы дарили на Новый год?

18:03 / 29.12.18
477
Мы в социальных сетях:

Какие идеи необычных подарков бередят умы современной молодежи? Прагматики нынешние студенты Томского госуниверситета или романтики? Давайте вместе искать ответы на эти вопросы в подкасте на портале Tomsk.ru.

Дарить подарки — одна из самых приятных привычек у современной молодежи. Накал трепетных эмоций возрастает в преддверии новогодних праздников. Их любят и взрослые, и дети. А уж с каким нетерпением ждут этой поры студенты, вы не представляете. Хорошо, что к этому возрасту они еще не теряют веру в чудеса, да что уж там говорить, зачастую, только вера в магию и праздничное настроение и спасают. Об этом журналистам портала Tomsk.ru с удовольствием рассказали молодые преподаватели и студенты Томского государственного университета.

Мало кому известно, что много веков назад подарки дарил не Дед Мороз людям, а  наоборот. Все пытались задобрить седовласого старца и презенты преподносились ему. Как же любопытно наблюдать за кардинальными изменениями этой традиции. Теперь Дед Мороз разносит и вручает нам всем подарки, словно за много веков их у него накопилось несчетное множество.

Подкаст Томск.ру: какие необычные подарки вы дарили на Новый год?

Процессу подготовки новогодних подарков в древней Руси можно только позавидовать. Это был настолько тщательный процесс, в который были вовлечены и взрослые и дети. Так, малыши получали фарфоровые изделия, в основном, игрушечных кукол и посуду для них. А дети изготавливали ответный подарок взрослым: рисовали картины или делали своими руками ангелочков.

Разным поколениям принято было дарить книги в знак уважения, а детям всегда было в радость получать сказки, русскую классику и детские повести.

Подарков у каждого ребенка на Новый год набиралось неприлично много, их дарили родители, дяди и тети, кузены и кузины, бабушки и дедушки. Презенты занимали весь пол вокруг елки и дополнительно установленные столы.

Сейчас сделанные своими руками подарки также считаются необычными и очень ценятся. Такой даритель считается человеком творческим, с развитой фантазией и богатым воображением. Важен как сам подарок, так и его оформление, а также сам способ вручения презента. Этому вопросу сейчас уделяется большое внимание, благо, и вариантов предостаточно. Хотя, до европейцев нам еще далеко. Там большая часть праздничных мероприятий связана не с Новым годом, а с приходом Рождества. К нему начинают готовиться за несколько месяцев, а в конце августа уже идет процесс покупки и упаковки подарков. В сентябре в магазинах многих стран Европы появляются первые рождественские ели.

Подкаст Томск.ру: какие необычные подарки вы дарили на Новый год?

Так как в Томском государственном университете обучаются на разных специальностях сотни иностранных студентов, то их тоже можно удивить новогодними подарками. Давайте составим такой полезный список презентов с учетом сибирского колорита:

— Мед и продукты пчеловодства. У нас есть уникальные сорта, известные своими удивительными лечебными свойствами и незабываемым вкусом.

— Конфеты российских фабрик, например, знаменитые томские «Птичье молоко».

— Оценят иностранцы и подарок в виде пряника или сгущенного молока. Для них это настоящая сибирская экзотическая вкуснятина.

— Набор для русской бани. И памятный, и практичный презент. Тут и головной убор, и варежка-мочалка и набор эфирных масел, все в комплекте.

— Подарочное издание о российской живописи и культуре, иллюстрированный альбом о Сибири, коренных народах, томской деревянной архитектуре или путеводитель по нашему городу. Также иностранцам интересны книги обо всем, что связано с СССР.

— Валенки и варежки. Как в натуральную величину, так и их сувенирный вариант. Найти их можно на рынках и у бабушек на улице.

— Атрибуты национального русского костюма: кокошники, сарафаны, платки. В них иностранцы любят фотографироваться. Такой подарок поднимает всегда настроение и вызывает улыбку на лице.

— У иностранных гостей в Сибири особый интерес вызывают граненые стаканы в подстаканниках.

Подкаст Томск.ру: какие необычные подарки вы дарили на Новый год?

Отдельный список подарков можно составить и для людей, у которых все есть, или тех, кто имеет очень хорошее чувство юмора. Только посмотрите, что вручают таким знакомым люди во всем мире:

1. ) Родословную;

2.) Надувного Санту – подарок приведет в восторг как детей, так и взрослых;

3.) Мангал с именной гравировкой – впечатлит любителей устраивать вечеринки и барбекю на свежем воздухе;

4.) Столик для ноутбука с охлаждением;

5.) Именной банный халат;

6.) Камеру моментальной печати фотографий – прикольный подарок для всех веселых и креативных;

7.) Камни для охлаждения спиртных напитков или, наоборот, для подогрева чая или кофе;

8.) Держатель для бутылки в виде цепи или веревочного лассо;

9.) Печенье с новогодними предсказаниями;

10.)Муравьиную ферму.

Может ли молодое поколение похвастаться свежими идеями необычных подарков, или студенты выбирают и дарят прагматичные презенты? Мы отыскали в период зачетной недели, предшествующей новогодним и рождественским праздникам, самых воодушевленных студентов Томского государственного университета и узнали у них эти нюансы. Подробнее — в праздничном опросе Tomsk.ru.

«Самое необычное, что ты кому-либо дарил на Новый год?

— Еще не дарил, но есть такой подарок. Я подарю одному человеку графин.

— Без подсказки не могу ответить на этот вопрос.

— Цветы.

— Это была коробка шоколадных яиц, больших и маленьких.

— Я не запоминаю, что я и кому дарю.

— Уборку всей квартиры подарила маме. Она тогда очень удивилась».

Подкаст Томск.ру: какие необычные подарки вы дарили на Новый год?