Источник фото: Tomsk.ru, pixabay.com/geralt, pixabay.com/ejlindstrom, pixabay.com/ElasticComputeFarm, pixabay.com/Free-Photos, pixabay.com/455992
Подкасты

Подкаст Томск.ру: как успешно сдать сессию?

12:10 / 30.12.18
617
Мы в социальных сетях:

Как  правильно готовиться к сессии? Есть ли законы, традиции и секреты успешной сдачи экзаменов. Эти вопросы волнуют сейчас большинство студентов. Знают ли ответы на эти вопросы учащиеся Томского госуниверситета?

Подробнее — в праздничном опросе.

Вопрос о том, как сдать сессию успешно, всегда волновал студентов Томского государственного университета. Таким вопросам задается и первый курс, и те, кто давно уже не новичок в университете.

Учащимся первого курса сложно готовиться к сессии в том числе и потому, что больше никто не контролирует выполнение домашних заданий и не нужно учить материал на следующую пару. То, как студент решит распорядиться своим временем решает только он сам. Это и вызывает кучу сложностей. Невозможно запомнить весь материал за семестр за одну ночь, даже если вы сможете его прочитать. Именно поэтому готовиться к сессии все советуют постепенно. Зачем пытаться успеть подготовится за одну ночь, если можно грамотно распланировать свое время и выделять для подготовки хотя бы по часу в день в течение недели. Такого срока хватит, чтобы выучить необходимый материал.

Подкаст Томск.ру: как успешно сдать сессию?

Студенту необходимо тренировать силу воли. Для того чтобы не забросить учебу и готовится в условиях, когда больше никто не контролирует тебя довольно сложно. Необходимо заранее понимать, что заставлять себя нужно будет ежедневно.

Для того чтобы успешно запоминать информацию, необходимо вовремя ложиться спать, и спать желательно не менее 8 часов. Постоянный недосып негативно сказывается на памяти и внимании человека. Кроме того, помимо учебы в ТГУ желательно найти себе хобби, а также не забывать о прогулках на свежем воздухе. От постоянной рутины устаем не только мы, но и наш мозг.

Не стоит тратить много времени в социальных сетях, за просмотром фильмов и играя в игры. Отдыхать периодически нужно, но делать это лучше в специально отведенное время. Постоянное отвлечение на сообщения ВКонтакте при подготовке помешает учебе. Постоянно пытаясь сконцентрироваться, вы будете быстрее уставать, а время для подготовки увеличится вдвое. Во время подготовки стоит делать небольшие перерывы, но не отвлекаться постоянно. Желательно, чтобы в день изучение одного и того же предмета не занимало более двух часов.

Подкаст Томск.ру: как успешно сдать сессию?

Делать конспект лучше на лекциях, чем пытаться самостоятельно законспектировать учебник. Так можно запомнить гораздо больше, а заучивать информацию не нужно будет снова, хватит одного прочтения для того, чтобы вспомнить, о чем говорил лектор.

Контролировать себя нужно и на парах, не стоит отвлекаться на социальные сети, так можно запросто потерять какую-то важную деталь, которая понадобится для подготовки к экзамену или зачету.

Записывать диктуемый материал лучше своими словами, так вы больше поймёте и запомните материал. При конспектировании задействовано множество видов памяти.

Конспект учебника также помогает в учебе, прочтение материала, подкрепленное выписками, лучше запоминается.

Перед походом на следующую пару лучше освежить в уме все предыдущие материалы.

Перед подготовкой к экзамену лучше выписать материал тезисно, так будет легче его периодически повторять.

При подготовке не стоит отвлекаться ни на что. Поэтому заранее стоит выключить телевизор, радио, поставить телефон на беззвучный режим. Не нужно думать о постороннем и отвлекаться. Возьмите себя в руки.

Подкаст Томск.ру: как успешно сдать сессию?

Перерыв нужно делать на пять минут занимаясь один час, а если занимались более 3 часов, то необходимо сделать часовой перерыв, лучше всего прогуляться на улице.

Не стоит пытаться повысить свою работоспособность с помощью кофе и энергетиков, так есть шанс, что вы устанете еще больше, не выспитесь, а материал так и останется неусвоенным. Не стоит мучить организм излишними перегрузками.

Для того чтобы не потерять драгоценное время во время семестра стоит придерживаться нескольких правил.

Завести календарь, в котором можно будет записывать свои планы на день. Можно также планировать свое время с помощью ежедневника.

Заранее планируйте подготовку к тому или иному предмету.

Сделайте себе по завершении подготовки небольшой подарок: это может быть ваш любимый торт, поход в кино или в кафе.

В ТГУ студенты сдают сессию два раза в год — зимой и летом, этот период сдачи экзаменов является непростым испытанием для студента на стрессоустойчивость и работоспособность. Даже самый смелый и знающий студент может нервничать накануне важного экзамена. Для того, чтобы успешно пройти все испытания, которые могут приготовить преподаватели нужно придерживаться нескольких правил. И сейчас мы расскажем каких.

Готовиться можно слушая музыку, считается, что она активизирует определенные участки мозга и помогает лучше концентрироваться на материале. Однако, не следует выбирать слишком интенсивные и агрессивные мелодии, они могут только помешать. Лучше всего для повторения конспектов подойдет спокойная музыка без слов, отличным решением может стать классическая музыка.

Подкаст Томск.ру: как успешно сдать сессию?

Не бойтесь обратиться за помощью к преподавателю до экзамена. Зачастую педагоги очень охотно помогают студентам с теми вопросами, которые у них возникают при подготовке. Кроме того, это отличный бонус для вас — экзаменатор увидит, что вы готовитесь к экзамену.

Важной частью подготовки является и посещение занятий, вы сможете получить на них все необходимые вам  знания для сдачи экзамена, а также заручиться уважением преподавателя. На занятиях лучше всего проявлять активность, участвуя в дискуссиях и обсуждениях тем. Мало кто любит тех студентов, которые неуважительно пропускают пары. На экзамене это здорово может вам помочь, педагог может в итоге поставить вам немного завышенную оценку, чем вы будете заслуживать.

Подкаст Томск.ру: как успешно сдать сессию?