Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: ТГУ и Сибур-ИТ – цифровизация производства

14:50 / 30.12.18
483
Мы в социальных сетях:

Томский государственный университет и корпоративный центр СИБУРа по информационным технологиям «СИБУР ИТ» заключили договор о стратегическом партнерстве. Основными направлениями взаимодействия станут разработка и реализация образовательных программ по развитию цифровых компетенций и их применению в области химических технологий. Они будут полезны при прогнозировании свойств новых полимерных материалов, разработке и эксплуатации технологических установок, внедрении информационных систем управления производственными процессами.

Подробности — в подкасте Tomsk.ru.

«Сотрудничество университета и СИБУРа налажено уже давно. В компании востребованы выпускники сразу нескольких направлений подготовки в вузе. Это химики, математики, экономисты. Сейчас сотрудничество выходит на новый уровень, отмечает куратор проекта со стороны университета Ирина Курзина:

— Новое направление и основные задачи, которые прописаны в договоре, это разработка дополнительных образовательных программ именно для цифровизации, проведение практик, научно-исследовательская работа, создание совместных структур и информационный обмен в области цифровых решений.

Проект реализуется в области масштабной цифровой трансформации СИБУРа, отмечает специалист.

— Сейчас в компании стоит задача по переходу на цифровых двойников производства, на цифровизацию производства, которая связана с несколькими такими параметрами. Это полностью цифровой документооборот компании. Это большой анализ статистических данных, по работе приборов и разных устройств для того, чтобы иметь возможность быстро реагировать и прогнозировать возможность поломки или остановки оборудования. Все эти элементы необходимо анализировать и учитывать, чтобы строить большой и серьезный прогноз. Третье. Это цифровой двойник, переход на дополненную реальность».