Авторские материалы

В рейд за алкоголиками

16:24 / 20.07.14
2733

Корреспондент портала tomsk.ru вместе с полицейскими ловил нетрезвых водителей.

Мы в социальных сетях:

В рейд за алкоголикамиДорожные полицейские субботним вечером отправились в рейд на пересечении проспекта Мира и улицы Смирнова. Главной их целью было выявить пьяных водителей. За тем, как проходит проверка на трезвость, наблюдал собственный корреспондент информационного портала Tomsk.ru.

По словам сотрудника городского отдела пропаганды ГИБДД Дмитрия Емельянова, выбор этого участка дороги не случаен. Именно там фиксируется большое число ДТП с участием водителей в алкогольном и наркотическом опьянении. Напомним, большой резонанс вызвала новость об аварии, в которой виновником стал пьяный водитель КамАЗа, спровоцировавший сразу два ДТП за несколько минут.

Всего в рейде участвует 16 сотрудников ДПС и восемь экипажей. Патрульные останавливают каждый автомобиль и проверяют документы. Если инспектор замечает признаки опьянения — запах алкоголя, бессвязную речь, неадекватное поведение, то водителю предлагается пройти медицинское освидетельствование. Однако водителей, которые соглашаются пройти данную процедуру, очень мало.

— Наркоманы практически все отказываются от прохождения экспертизы, так как их сразу ставят на учет. Просто статья за вождение в нетрезвом виде точно такая же, как за отказ от освидетельствования. Для наркомана это лучше: у него забирают права на полтора года, и он потом их получит обратно. А так будет стоять на наркологическом учете. Сейчас изобретаются все новые и новые формулы состава наркотиков. Иногда приводишь человека под воздействием наркотиков в отделение. Он может и песни петь, и танцевать, а некоторое время проходит — и он опять нормально себя ведет. «Спайс» в течение суток выводится из организма. Пугает тот факт, что в состоянии наркотического опьянения попадаются водители грузовиков. Помните то ДТП, когда КамАЗ в машину с детьми въехал? Он был под воздействием «спайса». Штрафы с каждым разом увеличиваются, только от этого меньше пьяных водителей не становится, — рассказывает Емельянов.

Первым, кого останавливают и лишают транспортного средства, оказывается молодой человек без прав. Сотрудники ДПС составляют в отношении него протокол, оформляют штраф и эвакуируют автомобиль отечественного производства. Парень при это ведет себя неадекватно, ругается на стоящих рядом журналистов и обещает сломать камеру тем, кто его фотографирует. Однако в итоге все обходится мирно, молодой человек так и не выполняет свои угрозы. Наша полиция меня бережет…


Кстати, среди водителей имеются и своего рода рекордсмены по количеству штрафов. Одним из них — виновник «знаменитой» погони, при которой в ДТП попала патрульная машина. Штрафов у него было на сумму более 70 тысяч рублей.

В этот раз инспекторам попадается такой же нарушитель. Мужчина, управляющий иномаркой, ранее был лишен прав, однако опять сел за руль. Теперь ему грозит административный арест. У еще одного задержанного явные признаки наркотического опьянения: отсутствующий взгляд, неадекватное поведение. Водитель отказывается от осмотра, его также оформляют и забирает авто на штрафстоянку.

Тем временем, автомобилей на дороге становится все меньше. Это объясняется пятничным вечером, да и тем, что пока многие все еще сидят за столом. По словам сотрудников ГИБДД, самое большое количество пьяных за рулем фиксируется ранним утром. Люди едут либо с похмелья, либо напрямую от застолья.

Вот такого же похмельного водителя останавливают полицейские. Мужчина соглашается дунуть в алкотест. Результат — 260. Итог — составление протокола и эвакуация автомобиля.

«Я утром выпил немного пива. Не думал, что тест покажет такой процент алкоголя. Теперь придется отвечать», — сокрушается томич.


На часах — около часа ночи, на трассе — один-два автомобиля. У всех с документами порядок. И тут оживает рация, две патрульные машины преследуют белую «Таврию», которая двигается по поселку Тимирязевское со скоростью 120 километров в час. Патрульные спрашивают командира батальона о разрешении применить табельное оружие, так как ситуация становится опасной. Командир разрешает стрелять только в случае крайней необходимости. В итоге гонщика догоняют лишь в Эуште. На обочине он врезается в бетонный блок и съезжает в кювет. Хорошо хоть, никто не пострадал.

Эта акция ГИБДД продлится до конца воскресенья, 20 июля. В течение этого времени город будут патрулировать экипажи ДПС, перекрывать улицы не станут. По словам сотрудников ведосмства, большое количество сообщений во время такого патрулирования исходит от других водителей. Однажды благодаря такому сообщению в дежурную часть удалось задержать мужчину, который в пьяном состоянии перевозил своих детей в автомобиле.

 

Лидия Кузьменко