Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Студенты вновь претендуют на место в IT-компаниях

18:00 / 28.02.19
1003
Мы в социальных сетях:

Томский госуниверситет запускает уже третью школу программирования совместно с томскими IT-компаниями.

Дать студентам профильных направлений опыт работы над настоящим «боевым» проектом — главная задача, которую ставят перед собой организаторы. Это поможет скорректировать знания, приобрести новые навыки, которые в будущем помогут ребятам в работе.

А вот для самих компания школа закроет кадровый вопрос. Так, по итогам работы Школы программирования в прошлом году работу получили четыре студента, а производственную практику в IT-компаниях прошли более 15 человек. Об этом мы поговорили с начальником отдела практик и трудоустройства Томского госуниверситета Александром Петелиным.

Подробнее — в подкасте Томск.ру.

«Школа программирования — это совместный проект Томского госуниверситета и ряда IT-компаний. Все больше становится ребят, которые на 3-4 курсе начинают подрабатывать. Проводить или нет предварительное собеседование решают сами компании, мы их не ограничиваем. Кто-то отбирает по анкетам, смотрят на опыт ребят. Компании ищут все возможности, чтобы найти хорошего специалиста. Просто мы проводим такие мероприятия, школы, они очень удобны для компаний, позволяют привлечь студентов к работе. У нас нет ограничений по участникам. Они из разных вузов и техникумов. Школа не ограничивает возраст и навыки участников. Свои силы могут попробовать все. По опыту прошлого года из 60 поступивших заявок отбор прошли только 12 человек, а только четверо получили рабочее место и удачный карьерный старт».