Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: что бы изобрели студенты ТГУ, если бы были учеными

22:00 / 18.03.19
983
Мы в социальных сетях:

Фантазия и функциональность. Эти два качества готовы реализовать в своих открытиях будущие ученые, а ныне студенты Томского госуниверситета. О чем они с удовольствием сообщили в ходе опроса. Подробности — в подкасте Tomsk.ru.

Томск — один из важнейших научных центров Сибири, здесь работало и работает большое количество известных ученых. Широкую известность в стране и во всем мире получили томские вузы, научные центры Российской академии наук. 

Томские ученые  постоянно делают важные открытия во всех научных сферах. Ученые НИИ онкологии в Томске разрабатывают новые подходы для лечения рака на основе оценки популяций циркулирующих опухолевых клеток ( клетки, которые покинули опухоль и попали в кровоток). Их изучением занимаются во всем мире ввиду их диагностической значимости. Исследователи Томского госуниверситета создали установку для изучения горящих частиц. В дальнейшем нам позволит прогнозировать распространение пожаров, а также испытывать строительные материалы на прочность перед огнем. 

Подкаст Томск.ру: что бы изобрели студенты ТГУ, если бы были учеными

Ученые лаборатории физики высокопрочных кристаллов СФТИ ТГУ в рамках совместного гранта РНФ и Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) разработали новый сплав с памятью формы. По функциональным характеристикам он превосходит никелид титана  —  лидера среди материалов, способных восстанавливать свою форму при нагреве после высоких внешних нагрузок. Разработка перспективна для создания инновационных решений в авиационной, космической, автомобильной промышленности и робототехнике.Ученые Томска создают также цифровую платформу для прогнозов климата Арктики.  Платформа будет собирать различные данные о климатических изменениях как в Сибири, так и в сибирской Арктике. За разработку отвечают ученые Сибирского института будущего ТГУ. В основе платформы будет находиться технология Big Data, все это позволит составлять точные прогнозы об изменении макроклимата региона. На первое время к созданию запланированы три блока, которые будут включать в себя изменение климата и прогнозные модели, цифровой гербарий Сибири и литературное наследие.

Радиофизик Виталий Хмелев разрабатывает устройство, которое поможет слабовидящим людям ориентироваться в пространстве. К 2021 году он создаст программно-аппаратный комплекс, который будет подавать человеку сигналы о расстоянии до препятствия и его размере. Изобретатель пояснил, что программно-аппаратный комплекс будет подавать человеку сигналы о расстоянии до препятствия и его размере.

Подкаст Томск.ру: что бы изобрели студенты ТГУ, если бы были учеными

С первых лет своего существования Томский Императорский (впоследствии – Томский государственный) университет неразрывно связывал процесс обучения с научной деятельностью своих преподавателей, развивался как университет исследовательского типа. Уже тогда предполагалось, что процесс передачи и распространения знаний здесь будет постоянно связан с получением знаний новых, с фундаментальными и прикладными исследованиями по ключевым направлениям физико-математических, естественных, гуманитарных, общественных наук. Соответственно, к концу XIX – началу XX века в университете сложились основы первых научно-педагогических школ в области медицины, физико-математических, естественных, гуманитарных наук.

Подкаст Томск.ру: что бы изобрели студенты ТГУ, если бы были учеными

Томск одним из первых городов стал проводить воркшопы, где ученые решают за короткий промежуток времени сугубо прагматичные задачи, которые ставит бизнес перед ними. Благодаря объединению науки и бизнеса в Томской области выводят на поля для уборки урожая «умные» комбайны, которыми можно управлять дистанционно. Молодые ученые ищут решения для более качественного капитального ремонта домов и дорог.

С прошлого года в регионе также действует  нацпроект «Наука». Он  предусматривается создание федеральной сети совершенно новых для России структур — научно-образовательных центров (НОЦ). До конца 2024 года их должно появиться не менее 15, а только в этом году открыты уже пять таких центров. НОЦ призваны объединить ведущие университеты и научные организации с компаниями реального сектора экономики. В Томской области в той или иной мере НОЦ уже существуют.

Подкаст Томск.ру: что бы изобрели студенты ТГУ, если бы были учеными

Студенты Томского госуниверситета тоже мечтают о собственных изобретениях, о чем они рассказали в ходе опроса. Фантазия и функциональность — эти два качества они готовы реализовать в своих открытиях будущие ученые. 

— Если бы я был ученым, то изобрел бы плащ-невидимку, как в «Гарри Поттере». Можно было бы ходить тайком в кино мимо билетера, в магазины. В общем, от такого плаща было бы много плюсов.

— Что-нибудь, что сделало нашу жизнь счастливее. Не удобнее, а именно счастливее. Допустим, механизм, который не позволял бы человеку в состоянии алкогольного опьянения садиться за руль. Машина бы просто не заводилась. Такое изобретение помогло бы избежать множества аварий и смертей.

— Какой-нибудь печатный станок.

— Я бы изобрел машину времени или что-то наподобие ее. 

Подкаст Томск.ру: что бы изобрели студенты ТГУ, если бы были учеными

Здесь важно учитывать один очень важный момент. Научившись ковыряться с железками и сделав несколько интересных прототипов, подросток очень редко может сам оценить истинный горизонт своих возможностей. Поэтому рядом с ними должен быть педагог, готовый помочь сформулировать задачу и подсказать интересное направление.

Есть еще один важный фактор. Собранный Стивом Джобсом в гараже компьютер или придуманный Марком Цукербергом для общения с друзьями Facebook могли бы так и остаться милыми поделками, если бы не счастливый случай.

Фото: kinopoisk.ru, ТГУ, Tomsk.ru, pixabay.com/geralt, rv.ocean.ru