Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

WoodTomsk: история одного дома. Муза Анри Матисса

10:00 / 25.10.19
11796

Дом на Кузнецова, 20а, примечателен необычной историей. Историей про томскую музу известного французского творца. Будущее вдохновение Анри Матисса, Лидия Делекторская, родилась в Томске на улице Кузнецова в 1910 году.

Мы в социальных сетях:

Когда ты спросишь у томича, в чем отражается атмосфера города, большинство не задумываясь ответит: в нашей деревянной архитектуре.

Сегодня в регионе работает программа по сохранению деревянного зодчества, в список входит 701 объект. Портал Tomsk.ru в 40 выпусках проекта WoodTomsk расскажет о культовых домах Томска: у каждого здания — своя история и душа. У нас вы сможете прочитать их историю, послушать подкаст, посмотреть фото и увидеть томские кружева в уникальных скетчах художника. Мы делаем вклад в сохранение памяти и рассказываем о любви к своему городу.

Слушать подкаст:

WoodTomsk: история одного дома. Муза Анри Матисса

WoodTomsk: улица Кузнецова, 20а

Как всё начиналось?

Дом на Кузнецова, 20а, примечателен необычной историей. Историей про томскую музу известного французского творца. Будущее вдохновение Анри Матисса, Лидия Делекторская, родилась в Томске на улице Кузнецова в 1910 году. Ее отец Николай был лаборантом университета, врачом первой мужской, а в 1913 году и второй мужской гимназии. В гражданскую войну эпидемия забрала родителей, и девочка осталась сиротой, ее увезли в Харбин. Там Лидия окончила лицей, вышла замуж и уехала во Францию. К  художнику-фовисту Анри Матиссу она попала, прочитав объявление на автобусной остановке, — художник искал помощника.

— Многие дома и квартиры в этом районе сдавались преподавателям, как правило, медикам, — рассказала сотрудница Томского областного художественного музея Людмила Исаева. – Здесь и жил преподаватель медицинского факультета, отец Лидии Делекторской. Никто не мог и мечтать, что девочка из провинциального Томска, ей было 14 лет, станет музой великого художника.

WoodTomsk: история одного дома. Муза Анри Матисса

В поисках музы

WoodTomsk: история одного дома. Муза Анри Матисса

Сегодня лицо девушки можно увидеть на многих картинах художника.

В доме с художником жила жена, которая болела и почти не покидала комнаты. Супруги часто ссорились. Поначалу Матисс помощницу не замечал, изредка выходил из мастерской. Однажды его взгляд задержался на девушке, и он попросил ее не двигаться, сделал зарисовку Лидии. Такие эскизы повторялись все чаще — художник просил  девушку  позировать.

В 30-е годы Анри сделал более ста работ с Лидией. Во время сеансов он рассказывал о своей жизни. Жене Матисса увлечение моделью казалось чрезмерным. Когда художника не было дома, она уволила девушку.

WoodTomsk: история одного дома. Муза Анри Матисса
WoodTomsk: история одного дома. Муза Анри Матисса
WoodTomsk: история одного дома. Муза Анри Матисса

Лидия быстро уехала в Париж, но Матисс снова позвал ее. В этот раз она стала личным секретарем художника. Скоро врачи диагностировали у Матисса рак кишечника. Нужна была операция, и художник попросил Лидию приехать проститься. В больнице все думали, что она его жена.

Матисс передвигался в кресле-каталке и испытывал слабость. С ним осталась только Лидия – старший сын жил в США, младший — в Париже, дочь Марго стала участницей Сопротивления, попала в концлагерь, а жена художника сидела в тюрьме за антифашистские тексты в газетах. Лидия Делекторская написала о Матиссе две книги: «Нам было легко и просто. Анри Матисс. Живопись 1935-1939» и «Анри Матисс. Наперекор стихиям. Живопись 1939-1941».

Делекторская умерла 1998 году в возрасте 88 лет. Ее прах перевезли на кладбище в Петербурге.

WoodTomsk: история одного дома. Муза Анри Матисса

Матисс: творчество корнями из Томска

Французский художник и лидер течения фовистов родился на севере Франции. Отец мечтал видеть сына в адвокатской мантии, и будущий художник окончил юридический факультет.  Он заболел, и мать принесла в больницу краски и бумагу. После поправки Анри уехал в Париж и учился у известного художника Густава Моро. В 1891 году он поступил в Академию живописи. 

В годы учебы Матисс копировал произведения французских мастеров из галерей. Творчество художника было под влиянием современных течений и традиционного японского искусства. 

В 1894 году модель художника Каролина родила ему дочь. В 1889 году он женился на Амели, которая родила художнику сыновей Жана и Пьера. Дочь Каролины также взяли в семью. До Лидии Делекторской чаще всего позировали ему жена и дочь. Художник испытывал сильные финансовые трудности, был художником-декоратором на Всемирной выставке в Париже 1900 года. В этот период Матисс думал даже отказаться от живописи.

В 1902 году он принимает участие в совместной выставке. Купили несколько картин. Через два года прошла первая сольная выставка.

WoodTomsk: история одного дома. Муза Анри Матисса

Дом на Кузнецова — про историю и декор

Кроме Лидии, которая жила здесь до 14 лет, дом не выделяется на фоне других томских памятников архитектуры. При этом он хорошо отреставрирован и выглядит новым, можно разглядеть все узоры, посмотреть на красивую лестницу на второй этаж со двора.

—Дом сам по себе обыкновенный, сдавался в аренду, — пояснила сотрудница Томского областного художественного музея Людмила Исаева. — Интересен больше декор. Дом усадебного типа – в усадьбу входят четыре дома. Видны следы новой реставрации, много сделано. Это первые памятники, восстановленные по губернаторской программе Кресса. Дом обладает интересным орнаментом, это стиль эклектика: можно увидеть пальметты и другие египетские символы. Представьте, сколько прошел этот стиль, чтобы пальметта появилась в декоре этого особняка.

WoodTomsk: история одного дома. Муза Анри Матисса

По словам Исаевой, улица Кузнецова раньше была Черепичной. На ней были небольшие мастерские по изготовлению черепицы для крыш домов. Сегодня дом по улице Кузнецова, 20а, по-прежнему жилой.


Мы  сделали  рассказ об этом здании для вас  в разных форматах. Tomsk.ru хочет, чтобы история томских домов была доступна каждому.

Все выпуски нашего спецпроекта вы можете найти здесь.