Источник фото: letunij.narod.ru, www.warheroes.ru, memory-map.prosv.ru, pamyat-naroda.ru, sch2097sz.mskobr.ru, Tomsk.ru
Подкасты

Женское лицо войны. Валентина Кравченко: лучший штурман полка

10:00 / 20.04.20
3588

В 19 лет Валентина Кравченкопоступила в Херсонское авиационноеучилище

Мы в социальных сетях:

Законодательная Дума Томской области совместно с порталом Tomsk.ru в преддверии 75-летия Великой Победы начинают спецпроект «Женское лицо войны». Он посвящен томичкам, оставившим особый след в истории Великой Отечественной войны.

Женское лицо войны. Валентина Кравченко: лучший штурман полка

Дорогие земляки!

Не менее 800 тысяч советских женщин в годы Великой Отечественной войны стали летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, медсестрами и санинструкторами, снайперами и связистками. Только вдумайтесь в две цифры: из 973 заявлений о добровольном зачислении в Красную Армию, поданных в Томске в первую неделю войны, 436 были написаны девушками и женщинами. Почти половина!

Они сражались плечом к плечу с мужчинами во всех родах войск Красной Армии. Не было такой военной специальности, которой не овладели бы женщины. Мы отобрали наиболее яркие женские истории, и хотим рассказать не только о том, как складывался боевой путь наших землячек и какие трудности выпали на их долю. Нам было интересно и то, как в послевоенные годы им приходилось заново строить свою жизнь, возвращаться к мирному ремеслу, в котором многие из наших героинь добились выдающихся успехов.

Всего таких историй будет четырнадцать. Это не просто наша общая дань памяти их подвигу. Мы искренне надеемся на то, что эти  рассказы заинтересуют, в первую очередь, молодых людей. В каждой статье будет список литературы, из которой можно узнать больше.

Благодарим областной Совет ветеранов, Центр документации новейшей истории, а также лично Наталью Бариевну Морокову — замечательного томского историка-поисковика — за помощь в подготовке материалов проекта. И начнем с рассказа о Валентине Флегонтовне Кравченко — лучшем штурмане авиационного полка, которой было присвоено звание Героя России через 50 лет после войны.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.


Они хотели жить, детей растить
Нам с довоенных снимков улыбались,
Девчонки воевали в облаках,
И после смерти в небо возвращались.

Полина Ильченко

Слушать подкаст:

«Надежныйt и верный друг», «лучший штурман полка». Такие воспоминания сохранились у однополчан о героине Великой Отечественнойt войны Валентине Флегонтовне Кравченко.

Сибирячка родилась 27 декабря 1916 года (9 января 1917 по новому стилю) в селе Кемерово Кузнецкого уезда Томскойt губернии. Там окончила среднюю школу иt Кемеровский аэроклуб, затем училась в Томском индустриальном институте.

В 19 лет Валентина Кравченко поступила в Херсонское авиационное училище. С 1940 года работала летчиком-инструктором Саратовского аэроклуба. Ряды Красной Армии пополнилаt в 1941 году, а боевой путь начала в конце января 1943 года под Сталинградом, участвуя в боях в составе 587-го бомбардировочного авиационного полка (16-я воздушная армия), оснащенного пикирующими бомбардировщиками Пе-2. Это полк был один из трех «женских» авиационных полков, сформированных под руководством Марины Расковой. В этом полку Валентина Кравченко воевала до самого окончания войны.

Женское лицо войны. Валентина Кравченко: лучший штурман полка

В апреле и мае 1943 года в составеt 4-й воздушной армии Кравченко бомбила вражеские укрепления на «Голубой линии». 23 сентября 1943 года, в память о легендарнойt летчице Марине Расковой, погибшей 4 января того же года, приказом Народногоt Комиссара обороны СССР Иосифа Виссарионовича Сталина, полк, в котором служила Валентина Кравченко был переименован в 125-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк имени Героя Советского Союза Марины Расковой.

Воспоминанияt современников

Подробнее о подвигах иt характере знаменитой сибирячки в своих «записках летчицы» рассказала Иринаt Дрягина:

«Инструктор Саратовского аэроклуба Валентина Кравченко отличалась исключительной техникой пилотирования, классической посадкой самолета строго у знака «Т». Ее курсанты также оченьtточно выполняли задания, особенно при полетах по маршруту. Она умела очень быстро научить всему, что требовалось при первичном обучении летчика аэроклуба. Поэтому в части М. Расковой В. Кравченко сразу была назначена штурманом полкаt пикирующих бомбардировщиков.

И на фронте летчики считали, что все будет хорошо, если с ними на боевое задание летит штурман Валентинаt Кравченко — надежный и верный друг. Даже когда погибла Марина Раскова и новый командир — майор Валентин Васильевич Марков пришел в полк со своим штурманом Николаем Александровичем Никитиным, Валентина Кравченко была признана лучшим штурманом полка. Вместе с Н. А. Никитиным она строго продолжала требовать от экипажей точного знания района боевых действий. Командир полка был уверен, что его штурман В. Кравченко быстро и точно ответит, где находится любая летчица группы, идущей на цель в плотном строю.

Валентина Кравченко отличаласьt исключительно точными бомбовыми ударами. Ее фотопланшеты являлись не только контрольными документами, но и давали важные разведывательные данные об огневых средствах обороны противника. За свои фотоснимки она неоднократноt получала благодарности командиров полка и дивизии, отмечали современники.

«Особенным был ее полет 2 сентября 1943 года, когдаt группа бомбардировщиков Пе-2 была встречена сильным зенитным огнем и был сбит ведущий самолет. На его место встал экипаж Надежды Федутенко со штурманом Валентиной Кравченко. Они вывели группу в 54 самолета на цель и нанесли сокрушительныйt удар по немцам».

С 19 июля 1943 года по 20 июля 1944 года она активно участвовала в Курской битве, в Спас-Деменской, Ельнинской, Смоленской наступательных операциях, обеспечивая наступление советских войск на Витебском и Оршанскомt направлениях, содействуя войскамt Калининского фронта по прорыву обороныt противника на участке Клевцы-Сельцо вt районе города Духовщина.

Женское лицо войны. Валентина Кравченко: лучший штурман полка

С начала 1945 года по 5 февраля 1945 года Валентина Флегонтовна совершала боевые вылеты в составе войск 3-го Белорусского фронта, нанося бомбовые удары по вражеским войскам и боевой технике противника в Восточной Пруссии, а также уничтожала позиции артиллерии и живую силу противника на Курляндском полуострове в районе Скрунда-Приекуле. С 12 апреля по 1 мая 1945 года участвовала в наступательной операции по окончательному разгрому войск противника в Восточной Пруссии, на Земландском полуострове.

Женский полк

В годы Великой Отечественной войны советские летчицы, одетые в летные комбинезоны не по росту и кирзовые сапоги, почти ежедневно совершали по три боевых вылета. Самой старшей — было 30 лет, младшей — 17. За время войны женскийt полк пикирующих бомбардировщиков Пе-2 сделал 1134 боевых вылета и сбросил на врага 980 тысяч тонн бомб.

Пилотов Пе-2 называлиt смертниками. Летать на них было тяжело, а проводить точечное бомбометание неt могли даже многие мужчины. Кабина у Пе-2 маленькая: одно бронированное командирскоеt кресло, второго для штурмана не было (считалось, лучше лишнюю бомбу — сотку взять). Поэтому штурман весь полет (2-2,5 часа) стоял за спиной летчика.

Расформировалиt полк 28 февраля 1947 года.

Женское лицо войны. Валентина Кравченко: лучший штурман полка

Историк-поисковик, автор-составитель книг памяти томичей, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, Наталья Морокова считает незаслуженно низким число женщин, отмеченных высшими военными наградами. Так, среди более 150 томичей, удостоенных звания Героя Социалистическогоt труда – 22 женщины, а из почти двух сотен имеющих отношение к Томской области Героев Советского Союза только одна женщина (Мария Октябрьская).

Женское лицо войны. Валентина Кравченко: лучший штурман полка

Валентину Кравченко тоже в годы войны представляли к званию Героя Советского Союза, но дальше представления дело почему-то не пошло. Упущение исправили лишь в 1995t году. 10 апреля Указом Президента РФ №t 347, с формулировкой «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов»:

Женское лицо войны. Валентина Кравченко: лучший штурман полка

На изображении: документ о награждении. Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года).

После войны Валентина Кравченко служила в родном полку, вплоть до момента его расформирования в 1947 года. Вскоре после этого, она вышла замуж и сменила фамилию на Савицкую. Проживала в Москве, где работала в одном из НИИ по проблемам космоса.

Валентина Савицкая скончалась в 83 года, 15 февраля 2000 года, в Москве. Похоронена на Митинском кладбище (участок 95а), на могиле установлен памятник.

Женское лицо войны. Валентина Кравченко: лучший штурман полка

Награды

  • Звание Герой Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» (10 апреля 1995 года)
  • Орден Красного Знамени
  • Орденt Красной Звезды (4 мая 1943 года)
  • Орденt Отечественной войны 1-й степени
  • Орденt Александра Невского
Женское лицо войны. Валентина Кравченко: лучший штурман полка

В мае 2005 года на фасаде дома по улице Туристской, в котором жила Валентина Савицкая (район «Тушино Южное»,Северо-Западный округ Москвы), была установлена мемориальная доска. Цветы к ней ежегодно возлагают ученики одной из близлежащих школ.

Женское лицо войны. Валентина Кравченко: лучший штурман полка

Источники:

  • Дрягина И. В. Записки летчицы У-2. Женщины-авиаторыt в годы Великой Отечественной войны.t 1942–1945. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2007. —t 302 с. — (На линии фронта. Правда о войне).
  • Кравченко-Савицкаяt Валентина Флегонтовна // Герои Советского Союза, герои Российской Федерации — кузбассовцы, участники Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : биобиблиогр. указ. лит. / ГУ «КОНБ им. В Д. Федорова», Отд. краеведч. инф. ресурсовt ; [ред.-сост. Гайдукова Л. В. ; сост.: Л. Г. Тараненко, К. Л. Губкина]. — Кемерово, 2007. — С. 102. — Библиогр.: с. 103 (28 назв.).
  • Кравченко В. Саратовские девчата// В небе фронтовом: Сб. воспоминаний советских летчиц-участницt Великой Отечественной войны. – Изд. 2-е, доп. –М.: «Мол. гвардия», 1971. – С.62-75: фото.
  • Пляц Анатолий Леонидович/Амазонки XX века : [сборник] / А. Л. Пляц. — Москва : Кинофорум, 2005. — 208 с. : ил.; 20 см.; ISBN 5-98666-005-6 : 1000