Источник фото: Tomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.org
Подкасты

Наши герои. Котляр Леонтий Захарович

13:00 / 20.04.20
3649

В сентябре 1939 года участвовал в освободительном походе в Западную Украину, в следующем году получил воинское звание «генерал-майор инженерных

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru и ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о земляках, увековечивших о себе память героизмом в годы Великой Отечественной войны.

Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависит то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материалов о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которые были присуждены награды, и о том, как о них сохраняется память на томской земле.

Слушать подкаст:

 

Герой Советского Союза Котляр Леонтий Захарович родился 16 июня 1901 года в Томске в семье рабочего-железнодорожника. По национальности был евреем. Спустя год семья Героя переехала в город Канск Красноярского края.

Котляр Леонтий Захарович — человек науки

В 1920 году добровольцем вступил в Красную Армию, участвовал в Гражданское войне. В 1922 году окончил Петроградскую военно-инженерную школу.

Окончил Военно-техническую академию РККА имени Дзержинского в Москве в 1930 году, где к 37-му году уже работал преподавателем на кафедре.

В сентябре 1939 года участвовал в освободительном походе в Западную Украину, в следующем году получил воинское звание «генерал-майор инженерных войск». В марте 41-го назначен начальником Главного военно-инженерного управления Рабоче-крестьянской Красной армии. На этом посту встретил начало Великой Отечественной войны.

Наши герои. Котляр Леонтий Захарович

Длинный боевой путь Героя

С сентября 1942 года и до самой Великой Победы Леонтий Захарович служил в должности начальника инженерных войск Красной Армии на Воронежском, Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах.

Участвовал в оборонительных и наступательных операциях на Среднем Дону, Донбасской наступательной операции (1943), в битве за Днепр, в Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снегиревской, Одесской, Ясско-Кишиневской, Белградской, Будапештской, Венской наступательных операциях, в отражении немецкого контрнаступления у оз. Балатон (март 1945). Участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии.

Наши герои. Котляр Леонтий Захарович

19 марта 1944 года Котляру присвоено воинское звание генерал-полковник инженерных войск.

Звания Героя Советского Союза Котляр Леонтий Захарович был удостоен 28 апреля 1945 года с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№5452).

Наши герои. Котляр Леонтий Захарович
Наши герои. Котляр Леонтий Захарович
Наши герои. Котляр Леонтий Захарович

М.И. Калинин вручает орден Ленина генерал-майору инженерных войск Л.З. Котляру

После окончания войны назначен начальником Военно-инженерной академии имени В.В.Куйбышева, с 1951 года — начальник кафедры тактики инженерных войск этой же академии, был переведен по личной просьбе из-за тяжелой болезни. Жил в Москве.

Скончался 28 декабря 1953 года, похоронен на московском Новодевичьем кладбище.

Наши герои. Котляр Леонтий Захарович
Наши герои. Котляр Леонтий Захарович