Источник фото: Tomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.org
Подкасты

Наши герои. Лахин Григорий Родионович

13:00 / 21.04.20
2882

Во время освобожденияот фашистов Могилевской области Белорусской ССР в районе деревни Ползухи Лахин управлял дивизионом и держал оборону на высоте 217,6

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru и ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о земляках, увековечивших о себе память героизмом в годы Великой Отечественной войны.

Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависит то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материалов о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которые были присуждены награды, и о том, как о них сохраняется память на томской земле.

Слушать подкаст:

 

tttt

Герой Советскогоt Союза Лахин Григорий Родионович родился 4 ноября 1916 года в пос. Троицкий Томскойt губернии в семье крестьянина.

Окончил 7 классов школы, затем совпартшколу. Повзрослев, устроился на работу заведующим ДК Кочковского района.

В 1940 году Григория Родионовича призвали в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Прошел ускоренный курс Томского артиллерийского училища и уже в 1943 году отправился на войну, где командовал 5-й батареей 1309-го истребительно-противотанкового полка 33-й армии Западного фронта.

Наши герои. Лахин Григорий Родионович

С 28 августа по 2 сентября 1943 года батарея Лахина вела ожесточенные бои за деревню Алферово и Лежневка. 28 августа, уничтожив вражескийt наблюдательный пункт, красноармейцы подавили огонь станкового вражеского пулемета. В следующие два дня сражения были уничтожены 4 пулемета противника, 30 вражеских солдат и офицеров. В ночь с 31 августа на 1 сентября Лахин и его бойцы уничтожили вражеский разведывательный взвод. Эти действия оказали существенную поддержку советской пехоте — батарея Лахина точно и оперативно выполняла все заявки. 27 сентября приказом командующего артиллерией 33-й армии лейтенант Григорий Лахин был награжден орденом Красной Звезды.

Смертельный бой, где стал Героем

Во время освобождения от фашистов Могилевской области Белорусской ССР в районе деревни Ползухи Лахин управлял дивизионом и держал оборону на высоте 217,6.

Враг атаковал непрерывно: постоянные бомбардировки с воздуха и контратаки пехотных и танковых сил фашистов. Но не смотря на это, дивизиону Григория Родионовича удалось удержать свои позиции.

Лахин командовал дивизионом 7 дней —с 12 по 18 октября 1943-го. Когда из строя выбывали расчеты, он лично вставал за оружие и вел огонь на поражение по противнику.

Наши герои. Лахин Григорий Родионович

Он был контужен,но поля боя не покинул, продолжая руководить действиями дивизиона, поднимать боевой дух солдат и вести огонь по врагу.

18 октября 1943 года Григорий Родионович был тяжело ранен и немедленно эвакуирован в госпиталь.Но спасти его не удалось, хоть доктора и отчаянно боролись за жизнь Героя —26 октября 1943 года он скончался.

Звания Героя Советского Союза Лахин Григорий Родионович был удостоен 29 марта 1944 года посмертно. Также посмертно был награжден орденом Ленина.

Наши герои. Лахин Григорий Родионович

Был похоронен в деревне Проскурино Смоленской области, позже перезахоронен в поселке Красный в братской могиле. В родном поселке Лахина ему установлен памятник, в годы Советской власти его имя носила пионерская дружина Троицкой школы. Его именем названы улицы в селах Кочки, Жуланка, Решеты Кочковского района.

Наши герои. Лахин Григорий Родионович
Наши герои. Лахин Григорий Родионович