Источник фото: Tomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.org
Подкасты

Наши герои. Черненко Василий Федорович

13:00 / 07.05.20
3161

Перед отправлением на войну успел закончить военно-пехотноеучилище в Асино

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru и ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о земляках, увековечивших о себе память героизмом в годы Великой Отечественной войны.

Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависит то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материалов о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которые были присуждены награды, и о том, как о них сохраняется память на томской земле.

Слушать подкаст:

 

Герой Советского Союза Черненко Василий Федорович родился 2 августа 1924 года в селе Фоменкино. Окончил неполную среднюю школу, работал в колхозе, а в Красную Армию был призван в 1942 году.

Перед отправлением на войну успел закончить военно-пехотное училище в Асино. Принимал участие в таком важном сражении как Курская дуга, где был командиром взвода 203 гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии в составе 13-й армии на Центральном фронте.

Ценой собственной жизни

Увидеть победу Василий Федорович так и не смог, но сумел ее приблизить.

Наши герои. Черненко Василий Федорович

Но в этом сражении советским войскам приходилось непросто, ведь в бой против пехоты шли тяжелые танки — вражеские «Тигры», пропуская их под своими же окопами солдаты отсекали немецкую пехоту и уничтожали танки гранатами и бутылками с горючей смесью. На такой же подвиг пошел и Василий Федорович. С двумя связками противотанковых гранат он бросился под один из «Тигров» и подорвал его ценой собственной жизни.

За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года сержанту Черненко Василию Федоровичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Он был похоронен в братской могиле села Ольхватка.

Наши герои. Черненко Василий Федорович
Наши герои. Черненко Василий Федорович

В городе Надворная Ивано-Франковской области в честь воина была установлена мемориальная доска, носящая имя Героя. В Томске имя сержанта Черненко на Памятной стеле томичей — Героев Советского Союза в Мемориальном комплексе Лагерного сада.

Наши герои. Черненко Василий Федорович