Источник фото: gim24.tomsk.ru, warheroes.ru, Tomsk.ru
Подкасты

Мария Октябрьская: ее танк хранил живое дыхание любви

10:00 / 09.05.20
4873

Свое юношество провела в Симферополе, где и встретила будущего мужа – кавалериста Илью Федоровича Ряденко

Мы в социальных сетях:

Не менее 800 тысяч российских женщин стали в годы Великой Отечественной войны летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, медсестрами и санинструкторами, а также снайперами и связистками. Из 973 заявлений о добровольном зачислении в Красную Армию, поданных в Томске в первую неделю войны, 436 были написаны девушками и женщинами. Они сражались наравне с мужчинами во всех родах войск Красной Армии. Об их героизме и непростой женской доле на фронте мы рассказываем в проекте Tomsk.ru и Законодательной Думы Томской области «Женское лицо войны».

Мария Октябрьская: ее танк хранил живое дыхание любви

Уважаемые жители Томской области! Дорогие земляки!

От имени Законодательной Думы Томской области поздравляю вас с Великим праздником – Днем Победы!

Историческую память сравнивают с национальным генным кодом. И это очень верно. Не зря говорят: «Всегда помни о тех, кто был: без кого бы ты – не был…»

И мы помним. Храним фотографии и фронтовые письма, ищем в военных архивах имена наших родных и близких, рассказываем о них своим детям, внукам, вместе встаем в колонны Бессмертного полка.

И пусть уже прошло 75 лет с того памятного мая 1945-го года, и сколько бы еще не прошло – всё то, что сделали наши люди, истории еще предстоит осмыслить. И время, как сказал маршал Жуков, «не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. А народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой Победе».

Желаю вам мира, добра, благополучия, счастья и процветания! Крепкого здоровья и долголетия вам и вашим близким!

С Днем Победы!

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области


Тот танк сгорел, но вновь его сменяя,
Другие называли танки так,
В Берлин вошла ПОДРУГА БОЕВАЯ
Когда гремел победный майский залп!

Татьяна Растопчина

Слушать подкаст:

Мария Гарагуля родилась в 1902 году в Крыму. Ее отец и мать умерли рано, младший брат был раскулачен и сослан в 1930-х годах на Урал. Забота о братьях и сестрах легла на Марию. Всего в семье украинского крестьянина было 10 детей.

Свое юношество провела в Симферополе, где и встретила будущего мужа – кавалериста Илью Федоровича Ряденко. В 1925 году они поженились и взяли себе новую фамилию – Октябрьские, в честь революции. Служила в армии вместе с мужем. Мария окончила курсы медсестер, стала «ворошиловским стрелком», выучилась на шофера, великолепно овладела пулеметом.

Мария Октябрьская: ее танк хранил живое дыхание любви

«Она очень любила своего мужа и была человеком, который действительно встретил свою половинку. Как жена военного она ездила по всем военным городкам, и в Крыму, и в Молдавии. Приезжая в воинские части, она организовывала художественную самодеятельность, курсы вышивки – она была удивительной рукодельницей. В Томском областном краеведческом музее хранится ковер, вышитый руками Марии Васильевны», – рассказывает заместитель директора Томского областного краеведческого музея Светлана Зоркольцева.

Муж дослужился до комиссара полка, принял участие в Финской войне. В 1940 году, после освобождения Бессарабии, супруги были направлены в Кишинев, где и застала их Великая Отечественная.

Мария Октябрьская: ее танк хранил живое дыхание любви

Когда пришел июнь 1941 года, Марии Октябрьской было почти 38 лет. Мария Васильевна вместе с семьями комсостава уехала в Томск, а Илья Федотович – в Москву на ускоренные курсы и направлен комиссаром 206 стрелковой дивизии. Увидеть победу ему не удалось. Под Киевом, ведя бойцов в атаку, он был сражен пулеметной очередью.

Мария Октябрьская: ее танк хранил живое дыхание любви

В 1943 из Томска, в очередной раз, отправлялось около ста девушек на фронт. Марии Васильевне поручили организовать достойный отъезд, на котором она предложила купить фронтовой самолет от женщин Сибири и построить танк. Мария Васильевна решила продать все свои вещи и на эти деньги построить танк. Но этих денег не хватило. Тогда она занялась вышивкой и своим трудом добыла недостающую сумму. Два месяца день за днем длилась упорная и кропотливая работа. Наконец, деньги в размере 50 000 рублей были собраны и сданы в Госбанк на построение танка. Просила назвать его «Боевая подруга». Вскоре пришел положительный ответ. В мае 1943 года Октябрьскую призвали в армию, и она прошла учебу в Омске на механика-водителя. В сентябре 1943 года и собрался экипаж танка «Боевая подруга»: командир Петр Чеботько, имевший военный опыт, башенный стрелок Геннадий Ясько, стрелок-радист Михаил Галкин и механик-водитель Мария Октябрьская.

Мария Октябрьская: ее танк хранил живое дыхание любви

Из воспоминаний однополчанина Марии Октябрьской:

Мария Октябрьская: ее танк хранил живое дыхание любви

Шел сентябрь 1943-го года. На небольшой лесной поляне собрались гвардейцы на фронтовой митинг. Мария Васильевна попросила слово и вышла вперед. Никогда не говорила она с такой страстью, как тогда:

«Дорогие друзья мои! Я горжусь тем, что буду воевать с ненавистным врагом в составе прославленного гвардейского соединения. Я знаю, каким должен быть солдат такого соединения. До границы Германии еще не так близко, но мы дойдем до нее. Мы дойдем до логова зверя и навеки отобьем охоту воевать против нашей страны. Клянусь вам, что экипаж танка «Боевая Подруга» не отстанет от вас. Буду громить фашистов, пока бьется мое сердце».

Мария Октябрьская: ее танк хранил живое дыхание любви

Положение на фронте было крайне тяжелым, кончался сухой паек, боеприпасов не хватало, но наступления продолжались.

Мария Октябрьская: ее танк хранил живое дыхание любви

«Боевая подруга» отличилась в первом же бою. Во время атаки на Новое село уничтожила противотанковое орудие и около полусотни фашистов. Танк был подбит. Мария была ранена, но не покинула машину. 18 января 1944 г экипаж принял участие в бою за совхоз Крынки. Машину снова подбили. Гусеница оказалась поврежденной. Октябрьская сумела направить танк в овраг, экипаж стал восстанавливать гусеницу, но немцы открыли минометный огонь, и один из осколков попал в голову Марии.

Мария Октябрьская: ее танк хранил живое дыхание любви

Из-под огня отважную женщину вытащил экипаж. В полевом госпитале ей сделали операцию и в этот же день перевезли в Смоленск.

17 января 1944 года танк со своим экипажем вновь боролся с врагом, но далеко зайти не удалось: из засады в упор ударила немецкая пушка. Мария Васильевна собрала все свое мужество в кулак, выпрыгнула из танка и рывком побежала к безжизненной гусенице — прямо под обстрелом она решилась чинить «Боевую подругу». Вдруг раздался взрыв. Сначала Октябрьская почувствовала боль в глазу, которая отдалась в руку, а затем в бедро. С поля боя ее вынесли на носилках.

«Большая потеря крови. Общее состояние слабое», — отметили врачи в ее карточке.

Несколько дней спустя Октябрьской сделали операцию. В тот же вечер к ней пришел майор Топок, передал подарки и письма от солдат, а так же вручил орден Отечественной войны I-ой степени.

Несмотря на тяжелейшее ранение, Мария Васильевна пришла в сознание и сразу же спросила, живы ли ее ребята (так она называла свой боевой экипаж). Ребята же писали ей с фронта:

«Здравствуйте, наша мама Мария Васильевна! Желаем вам самого скорого выздоровления. Мы глубоко верим, что наша «Боевая Подруга» дойдет до Берлина. За ваше ранение мы будем беспощадно мстить врагу. Через час уходим в бой. Обнимаем вас все».

После визита майора к Марии Васильевне никто не приходил. Свидания запретили. Октябрьская уже не приходила в себя, и на рассвете, 15 марта 1944 года, Мария Васильевна скончалась. 2 августа 1944г механику-водителю 2-го батальона 26-ой гвардейской танковой Ельнинской бригады Марии Васильевне Октябрьской было присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронена в Смоленске, в сквере Памяти Героев.

А «Боевая подруга» под командованием Петра Чеботько, в экипаже которого и воевала Мария Октябрьская, дошел до Кенигсберга. Правда, это был уже четвертый Т-34, носящий такое имя. Танкисты, получая новую машину, взамен подбитой в боях, раз за разом присваивали ей имя «Боевая подруга» в память о Марии Октябрьской, которую называли «мама».

В 2017 году в Крыму презентовали книгу о своей знаменитой землячке Марии Октябрьской – герое Великой Отечественной войны. Написал ее директор местного краеведческого музей Валерий Линевич, причем он гордится тем, что при работе над этой книгой, не пользовался интернетом, где частенько представлена недостоверная информация. Его работа основана на архивных документах из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Омска, Тюмени. В книгу вошло большое количество материалов, документов и фотографий из архивных дел, хранящихся в научном архиве Томского областного краеведческого музея.

О гвардии сержанте Марии Октябрьской написано немало. В ее честь названы улицы, установлены памятники и мемориальные плиты. Сняты фильмы и выпущена книга.

Мария Октябрьская: ее танк хранил живое дыхание любви

В начале 60-х годов учеников 24-ой томской школы заинтересовала судьба Марии Октябрьской, участницы ВОВ, женщины-танкиста, Героя Советского Союза. Была создана группа «Поиск», которая занималась сбором материалов о жизни и подвиге героини. В течение восьми лет шла эта работа.

Мария Октябрьская: ее танк хранил живое дыхание любви

В 1962 году во дворе школы был установлен памятник знаменитой женщине.  А спустя 8 лет вышло постановление о присвоении томской школе № 24 имени Марии Октябрьской.

Мария Октябрьская: ее танк хранил живое дыхание любви
Мария Октябрьская: ее танк хранил живое дыхание любви

Награды:

  • орден Отечественной войны I-ой степени
  • орден Ленина
  • медаль «Золотая Звезда»
Мария Октябрьская: ее танк хранил живое дыхание любви

Источники:

  • Октябрьская Мария Васильевна // Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Левченко И. Н. Хозяйка танка // Героини. Вып. 2. (Очерки о женщинах — Героях Советского Союза). М., Политиздат, 1969.
  • Кузнецов И. Золотые Звезды: Томичи — Герои Советского Союза. Томск, 1987.
  • https://tomskmuseum.ru
Мария Октябрьская: ее танк хранил живое дыхание любви