Источник фото: Юлия Мустафина
Covid-19

Томички вышли на одиночные пикеты против перепрофилирования роддома № 4

14:15 / 20.10.20
10313

Акции прошли на Ново-Соборной площади и перед «Белым» домом

Мы в социальных сетях:

Несколько женщин вышли на одиночные пикеты. Они пытаютсядобиться отмены перепрофилирования роддома № 4 в респираторный госпиталь.  Томички вышли на Ново-Соборной площади и кзданию областной администрации.

«Мы пришли к зданию областной администрации. Нас трое,полицейских  — шестеро», — рассказалаодна из участниц пикета Юлия Мустафина.

Напомним, решение о перепрофилировании озвучили 19октября. Специалисты регионального Оперштаба пояснили, чем оно обосновано.

Во-первых, в учреждении есть возможность развернутьбольшой коечный фонд.

Во-вторых, роддомрасположен близко к респираторным госпиталям на базе медсанчасти №2 Томска ибольницы скорой медицинской помощи. Там расположены компьютерные томографы, ипациенты нового респираторного госпиталя смогут оперативно проходитькомпьютерную томографию).

В-третьих, вучреждении имеется штат профессиональных анестезиологов и реаниматологов,которых не нужно привлекать из других учреждений. Женская консультация роддомапродолжит работу для амбулаторных пациенток. Для этого предприняты все меры поорганизации инфекционной безопасности: разные входы, закрыта вентиляция идругие. Ранее активисты подавали наплан организации госпиталя жалобу в Роспотребнадзор.

«Принятое решение не повлияет на качество оказанияакушерско-гинекологической медицинской помощи.  Как толькоэпидемиологическая ситуация нормализуется, родильный дом одним из первых будетвозвращен в прежний режим работы», — подчеркнули в Оперштабе.

История началась 24 сентября. В этот день в редакцию Tomsk.ru обратились сотрудники томского роддома № 4. По их словам, днем ранее, 23 сентября, коллектив роддома уведомили, что с первого октября на его базе будет развернут респираторный госпиталь. Врачи недоумевали, почему выбор пал именно на их учреждение.

Затем заместитель губернатора Томской области Иван Деев объяснил, чем обосновано такое решение. Он также подчеркнул, что если заболеваемость коронавирусной инфекцией в регионе не повысится и в дополнительном госпитале не будет необходимости, роддом продолжит свою работу в обычном режиме.

После этого перед роддомом прошел стихийный пикет. На нем мы пообщались с несколькими беременными женщинами, которые прикреплены к учреждению.