Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Сотрудник роддома № 4: Новый госпиталь может стать очагом COVID-19

15:02 / 27.10.20
12394

Мы пообщались со специалистом госпиталя при роддоме № 4

Мы в социальных сетях:

С редакцией Tomsk.ru связаласьспециалист респираторного госпиталя при роддоме № 4. Женщина рассказала осостоянии учреждения. Аналогичные жалобы появились и в соцсетях. Мы получили комментарий руководства госпиталя.

По словам специалиста, в первый день работы учреждения не хваталолекарств.

«Врачи выписывали медикаменты, медсестры не могли их найти, витоге все переругались между собой, чтобы хоть что-то дать пациентам», —рассказала сотрудница  госпиталя.

Подобная информация поступила к нам и от другого сотрудника роддома. Он также утверждал, что, помимо медикаментов, также ощущался недостаток защитных костюмов.

Кроме того, до сих пор, как утверждает наша первая собеседница, ведется прокладка кислородных трубок в красной зоне.

«В первый день работы госпиталя рабочие вообще трудились беззащитных костюмов, просто в обычных медицинских масках. Это при том, чтосистемы дезинфекции для сотрудников как таковой нет. Мы снимаем с себя защитныекостюмы после смены, но даже не имеем возможности помыться. Такими темпами нашгоспиталь сам станет крупным очагом коронавирусной инфекции. В красную зонузаходят все, кому не лень. Мы же все едем в общественном транспорте послеработы»,  — добавила женщина.

Мы попросили представителя роддома № 4 прокомментировать ситуацию.

«На сегодняшний день вреспираторном госпитале роддома №4 находится 119 пациентов, из которых 10 вреанимации. С сегодняшнего дня будет осуществлено усиление: в смене будетнаходиться 4 врача-терапевта. В соответствии с графиком врачи-стажеры и врачи-терапевты,реаниматологи и средний медицинский персонал проходят необходимые обучающиесеминары. Наданный момент имеющихся лекарственных препаратов для лечения больных COVID-19достаточно для лечения пациентов. Средства индивидуальной защиты также предоставленыв полном объеме», —  отметил заведующий отделениеманестезиологии-реанимации роддома №4 Андрей Соснин.

Также в департаменте рассказали, что инфекционнаябезопасность в учреждении соблюдается в полном объеме, в том числе, работаютдушевые.

«Медицинские учреждения,оказывающие помощь пациентам с COVID -19, имеют все необходимые запасы средствиндивидуальной защиты и лекарств, дополнительные поставки идут без сбоев. В респираторных госпиталях Томскасоздан запас необходимых средств индивидуальной защиты и лекарств. Запасмедикаментов и СИЗов есть и в других медорганизациях. Облздрав ежедневнопроводит мониторинги наличия лекарственных препаратов для пациентов с COVID-19»,— добавили в региональном Оперштабе.

UPD. В Оперштабе также отметили, что рабочие на данный момент трудятся в гинекологическом отделении роддома, где нет больных. В красной зоне никаких работ не ведется.

Напомним, впервые информация о перепрофилировании роддома появилась 24 сентября. В этот день в редакцию Tomsk.ru обратились сотрудники томского роддома № 4. По их словам, днем ранее, 23 сентября, коллектив роддома уведомили, что с первого октября на его базе будет развернут респираторный госпиталь. Врачи недоумевали, почему выбор пал именно на их учреждение.

Затем заместитель губернатора Томской области Иван Деев объяснил, чем обосновано такое решение. Он также подчеркнул, что если заболеваемость коронавирусной инфекцией в регионе не повысится и в дополнительном госпитале не будет необходимости, роддом продолжит свою работу в обычном режиме.

После этого перед роддомом прошел стихийный пикет. На нем мы пообщались с несколькими беременными женщинами, которые прикреплены к учреждению.  

Одиночные пикеты продолжились и после обнародования решения о перепрофилировании.