Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

У истоков основания Томска — русские, казаки. Новый выпуск этноподкаста

12:10 / 07.03.24
1988

Здесь дети рассказывают об особенностях своих народов

Мы в социальных сетях:

Томская область — многонациональная, здесь насчитывается около 140 народов, у каждого из которых свои уникальные черты: язык, мировоззрение, обычаи, вероисповедание и ценности. Tomsk.ru публикует подкасты, в которых школьники из Томской области, принадлежащие к разным этническим группам, рассказывают о своих национальных семейных традициях.

Читателей ждет серия из 20 подкастов, каждый из них дети составили сами или с помощью семьи. Они расскажут про национальные блюда, слова на родном языке, любимые праздники и сказки, а также множестве других любопытных фактов о народах, населяющих регион. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Территория, где сейчас расположен Томск, была заселена задолго до его основания. Здесь жили сибирские татары, селькупы, ханты и другие народы. Но в 1604 году по приказу царя Бориса Годунова усилиями соединенного отряда русских служилых людей и казаков на Воскресенской горе был поставлен острог, давший начало городу Томску. О стоящих у истоков основания Томска народах рассказывают Даниил Жарченко (казак) и Яромир Кельдин (русский).

Казаки — этносословная группа русских, украинцев, белорусов и других народов, которые привлекались на государственную службу для охраны рубежей, участия в военных походах, освоения новых территорий.

Большая часть представителей казачества, как и русские, были православными христианами, и вера являлась основой их образа жизни. Наряду с заповедями строго соблюдались обычаи и традиции: уважительное отношение к старшим и женщинам, гостеприимство.

Важное место в православном воспитании в семье занимали церковные праздники. Одни из самых любимых — Рождество Христово и Пасха. Пасха считается самым важным и светлым праздником православных христиан, она прославляет победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. К этому дню принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху и красить яйца. В течение Пасхи устраивали народные гулянья и разные игры — катание яиц, битки, кулачки, водили пасхальные хороводы, устанавливали качели.