Источник фото: ru09.ru
Интересное

Колосова: «Восстаний в томской горбольнице № 3 я не поднимала»

12:22 / 11.03.16
16110
Мы в социальных сетях:

Об этом первый заместитель главврача городской больницы № 3 Ирина Колосова рассказала в телефонном разговоре корреспонденту портала Tomsk.ru.

Напомним, в распоряжении портала Tomsk.ru оказалось коллективное письмо на имя губернатора Томской области Сергея Жвачкина от коллектива томской городской больницы № 3, в котором они просили проверить соответствие главврача учреждения Александра Деева занимаемой должности. Александр Деев это письмо объяснил тем, что больница действительно находится в плачевном состоянии, но его попытки навести там порядок столкнулись с личной неприязнью между ним и его первым заместителем Ириной Колосовой, занимающей эту должность 26 лет.

«Разногласия между нами в профессиональном плане действительно имеются. Но то, что я написала эти письма — это абсолютная ложь. Никаких писем я не писала, и не я сподвигла коллектив их писать», — рассказала Ирина Колосова.

По ее словам, в первый же день, когда он дал ей понять, что ей не следует с ним работать, она написала заявление об увольнении и оставила его в своем кабинете.

«На следующий день он повторил свои требования подать заявление на увольнение в присутствии моих коллег, которые просто дар речи потеряли от сказанного им. Как и что они делали дальше, я понятия не имею, я ушла на больничный лист и с того времени нахожусь на больничном. То, что я организовала какие-то выступления коллектива, письма, встречи — это абсолютная ложь, я не имею к этому никакого отношения», — пояснила собеседница Tomsk.ru.

О том, что касается трех миллионов в ситуации с арендой томографа, Ирина Колосова отметила, что она подписывала только второе мировое соглашение. Первое соглашение подписывал экс-главврач больницы Михаил Лукашов.

«Не помню точно сумму, около 2,5 миллиона. Мировое соглашение — это сумма за оказанные услуги, подтвержденные в суде по суммам. И это была единственная возможность избежать штрафных санкций, не накапливать долги за оказанные услуги. В квартал мы могли платить не более 500 тысяч, а у нас накапливались суммы значительно больше. И из квартала в квартал накапливались. В первый раз Лукашов подписал мировое, а второй раз — я, когда он ушел в ОКБ. Когда шел судебный процесс по этому делу у меня брали показания сначала на уровне районного ОБЭП, потом вызывали в СК, но на этом все ограничилось. Я даже свидетелем не проходила на суде, как можно меня обвинять в том, что установлено судом? Я не понимаю.

Что касается договора, я в глаза не видела никаких договоров, я представления не имею о том, кто и на каких условиях их заключал, я ни разу не встречалась с руководителями «ФОРО», я только как временно исполняющий обязанности руководителя обязана была принимать решения по поводу того, чтобы не накапливались долги. Если уже суд прошел, если уже кто-то имеет по этому поводу взыскания, то почему меня даже в качестве свидетеля не позвали в суд? Из-за меня уволился еще один человек — заместитель которая осталась меня временно замещать. Я сижу дома на больничном, я физически не могу даже выходить на улицу, как я могу управлять выступлениями коллектива, их встречами, их интервью. Как я могу все это делать?», — рассказала Колосова.

По ее словам, о письме, которое адресовано губернатору Томской области, Ирина Колосова узнала от коллег по телефону. Она отметила, что то, что врачи указали, — правда.

«Зарплата врачей действительно снизилась. Я не могу сказать на какую сумму, но судя по последним цифрам, которые я видела на административном совещании, она где-то на четыре-пять тысяч в среднем ниже. То, что врачи и сестры стали получать меньше, это однозначно», — пояснила первый зам главврача.

Напомним, главврач Александр Деев пояснял, что зарплату снижали для приведения ее в соответствие с показателями «дорожной карты», так как ранее она превышала эти показатели на 10-18 %, и был перерасход зарплатного фонда на десятки миллионов. По мнению Ирины Колосовой, уровень зарплаты упал ниже необходимых показателей.

«По сравнению с показателями «дорожной карты» зарплата значительно ниже. Указом до уровня области доводятся показатели. Один из показателей — средняя зарплата для врачей, среднего медперсонала. Мы должны придерживаться плановых показателей. Но зарплата сейчас значительно ниже. Врачи говорят, что зарплата снизилась, но насколько реально — я не могу сказать», — отметила собеседница Tomsk.ru.

Она также подтвердила, что Александр Деев назначил несколько новых замов, увеличив количество административного персонала.

«Перерасход зарплаты на замов — это совершенно точно. Он пришел и назначил вместо начальника отдела по кадрам заместителя по кадрам, зама по хирургии, вместо начальника АСУ — зама по информационным технологиям — такого не было, был начальник отдела, а также зама по коммерческой деятельности. Затем назначил еще зама по реабилитационной работе. До него все было разумно и грамотно сделано. Была масса проверок. По последнему предписанию он действительно вернул назад начальника отдела кадров, убрал должность заместителя по хирургии, но оставил ему полномочия. Начальника информационных технологий убрал, ввел зама по оргметодработе. Он назначил Сергея Олеговича Колганова. Он из третьей городской больницы, начинал работать санитаром, окончил медико-биологический факультет, работал в отделе информационных технологий, потом стал замом по оргметгодработе», — рассказала Ирина Колосова.

Завершая беседу, Ирина Колосова подчеркнула, что конфликт между главврачом и работниками нарастал давно, и сама она служила «буфером» между конфликтующими сторонами.

«Я наоборот коллектив уговаривала. Я как раз старалась все время быть буфером между им и коллективом. То, что коллектив созрел уже давно, это абсолютно точно. То, что со мной случилось — просто коллектив заступился за меня из-за хамского его отношения, он запретил мне выступить на совещании, не дал мне слова, и коллектив встал стеной, потому что хамского отношения никто не потерпит. Это была последняя капля, которая взорвала коллектив», — отметила первый зам главврача томской горбольницы № 3.

Добавим, заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев рассказал Tomsk.ru, что он в курсе ситуации, ее расследует рабочая группа. Итоги этой работы будут подведены 15 марта, а на следующий день будет озвучена официальная позиция властей.