Источник фото: Tomsk.ru, 1tv.ru,
Авторские материалы

Дальше-то что: самые обсуждаемые темы года

22:01 / 30.12.19
3958
Мы в социальных сетях:

Настало время подводить итоги уходящего года. 2019-ый был насыщен различными событиями. Редакция Tomsk.ru решила вам о них напомнить. Каждый день до наступления Нового года мы будем знакомить вас с новостями, которые не оставили равнодушными томичей и журналистов портала. Сегодня мы вспомним о самых обсуждаемых темах,, попавших в еженедельную рубрику «Дальше-то что».

Дело стрежевского насильника обсуждала вся страна

Громкое дело насильника из Стрежевого в октябре прозвучало на всю страну. Подробности расследования и хронология преступлений разобрали на федеральном канале, в одном из ток-шоу. Преступника искали почти 15 лет, за это время мужчине удалось совершить несколько преступлений со схожим почерком.

На протяжении трех лет было проведено генотипирование более 7000 человек, проживающих в городе Стрежевом. Были выбраны первоначальные категории: ранее судимые, психически больные, работающие вахтовым методом и жители Стрежевого, которые проживали рядом с местом происшествия. Также было организовано генотипирование всех лиц, которые доставлялись в МВД Стрежевого за совершение тех или иных преступлений.

Следствие выявило пять эпизодов, совершенных преступником, однако, работа все еще продолжается.

«Надо отметить, что эти дела не были соединены сразу в одно производство. Второе преступление было совершено в 2015 году. Прошло огромное количество времени между двумя преступлениями. В ходе расследования, мы полагаем, могут быть новые преступления. Поэтому мы на это ориентируемся и активно продолжаем расследование», — комментирует руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Андрей Щукин.

В резонансном деле расходятся показания свидетелей. В передаче Первого канала предполагаемая жертва Березницкого рассказала студии, что в момент совершения преступления была пьяна. Она утверждает, что насильник был выше ее на несколько сантиметров, однако, рост подозреваемого — 164 сантиметра. Поэтому ведущие программы предположили, что женщина  может ошибаться в отношении роста насильника и сообщить следователям информацию, несоответствующую действительности.

Гражданская супруга Валентина Елена Матвеенко уверена в невиновности мужчины и заявила об этом на все страну. Такого же мнения придерживается и сын подозреваемого. Семья считает, что мужчину подставили, однако из-за следствия не могут обнародовать эти данные.

В этом уверена и стрежевчанка, с которой удалось пообщаться редакции портала Tomsk.ru.

Будет ли рассматриваться вопрос о невиновности мужчины и другие версии, которые озвучили в программе — неизвестно. Мы отметили, что стрежевчане стараются не обсуждать со СМИ жизнь Валентина, а его знакомые отказываются от комментариев о личности Березницкого.

Дальше-то что: самые обсуждаемые темы года

Томич отрезал ухо хаски за то, что играла с ребенком

Новость о том, что под Томском в поселке Рассвет мужчина отрезал ухо псу породы хаски, облетела в конце марта новостные ленты и соцсети. По словам очевидцев, собака играла с детьми и по неясной причине отец одного из детей озвучил, что убьет пса. Через некоторое время жители поселка заметили животное с оторванным ухом. 25 марта собаку забрали зоозащитники. Над хаски взяло шефство сообщество помощи животным «Алекс». Неравнодушные томичи выложили в социальных сетях пост с жуткими фотографиями травмированного хаски и объявили сбор средств. На эти деньги животное привезли в ветклинику и оказали ему первую помощь. Хаски назвали Пьером в честь Пьера Безухова, героя романа «Война и мир».

Зоозащитники написали заявление в полицию. В сообществе «Содружество» в социальной сети «ВКонтакте» одна из пользовательниц Мария Чунарева выложила отсканированный отказ в возбуждении уголовного дела «по факту жестокого обращения с собакой» в поселке Рассвет. Согласно документу, правоохранители не нашли «уголовного или административно наказуемого деяния» в том, что хаски Пьеру отрезали ухо. Со слов женщины, полицейские сказали ей, что подозреваемый отказался от своих показаний и объявил, что давал их под давлением.

Мы обратились за разъяснениями в пресс-службу МВД России по Томской области. Как пояснили в ведомстве, официальное сообщение о возбуждении уголовного дела по факту истории с хаски в поселке Рассвет было опубликовано первого апреля. Однако в комментарии нет никаких подробностей: в каком именно населенном пункте, с каким животным обошлись жестоко. Так или иначе, факт возбуждения уголовного дела правоохранители подтвердили.

Сейчас Пьер чувствует себя хорошо. Тех средств, что перевели волонтерам неравнодушные томичи, а это около 100 тысяч рублей, хватило на его лечение. Кстати, ситуацией не преминули воспользоваться мошенники. От зоозащитников их отличить было легко: они писали людям лично и отправляли совсем не те реквизиты, что разместили добровольцы сообщества «Алекс».

Глыба льда убила женщину на проспекте Ленина

Глыба льда упала 28 марта на людей возле дома на проспекте Ленина, 202. Женщина погибла, а пятилетняя девочка с травмами была доставлена в больницу. Было заведено уголовное дело.

По словам мэра города, УК «Стройсоюз», отвечающая за содержание кровли по проспекту Ленина 202, неоднократно получала предписания и штрафы от районной администрации. Более того, администрация оказывала им помощь, в том числе по уборке и вывозу снега.

В начале мая Госжилнадзор завершил расследование административного дела. Как сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru заместитель начальника департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области Чингис Цыренжапов, управляющей компания «Стройсоюз» был выписан штраф — 300 тысяч рублей.

Кстати, после трагедии на Ленина, 202 Госжилнадзор инициировал проверки еще трех управляющих компаний в Томске, ответственных за дома: Нижне-Луговая, 14 — где ветер сорвал кровлю вместе с обрешеткой, Федора Лыткина, 4 — где крыша также пострадала после непогоды, Советская, 10а — где в конце апреля произошло обрушение потолка.

Инженер УК «Стройсоюз» предстал перед судом в качестве обвиняемого по делу о падении глыбы льда, ему грозит шесть лет лишения свободы. Мужчина одновременно работал в двух томских управляющих компаниях и отвечал за состояние около 200 крыш. Подсудимый признал свою вину частично.

Дальше-то что: самые обсуждаемые темы года

Лицей № 8 опечатали приставы: учебный год в нем не начался

Здание лицея № 8 имени Н. Рукавишникова 29 августа было опечатано сотрудниками службы судебных приставов. Они действовали на основании иска прокурора Кировского района. В здании нашли множество нарушений. Здание лицея построено в конце 30-х годов. Является памятником культурного наследия регионального значения. Большой спортивный зал лицея был выведен из эксплуатации по причине плохого технического состояния, и в 2019 году в городском бюджете были выделены средства на изготовление ПСД для его ремонта в следующем году.

Новый учебный год в лицее так и не начался. Детей перераспределили по другим школам. Это, как стало известно журналистам портала Tomsk.ru, вызвало конфликтные ситуации между детьми в образовательных учреждениях и доставило ряд неудобств с доставкой детей до школ родителям. Временно пойти в другие учебные заведения пришлось 940 школьникам.

Дальше-то что: самые обсуждаемые темы года

История томского подростка, потерявшего щенка

Несколько месяцев набирало обороты резонансное дело о томском подростке, ударившем по машине, наехавшей на его собаку. Эту тему не комментировали и не обсуждал только ленивый.

Напомним суть истории. Следственными органами УМВД России по Томской области расследовано и направлено в мировой суд уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба), при следующих обстоятельствах. Так, 16-летний подросток 5 июня 2019 года, находясь у гаражного комплекса, нанес несколько ударов по кузову автомобиля марки «Nissan», совершившей наезд на его собаку, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 14 тысяч рублей.

Руководством следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области перед прокурором Томской области с учетом повышенного общественного резонанса, привлечением к уголовной ответственности подростка инициирован вопрос о возвращении уголовного дела в отношении 16-летнего подростка из суда для дополнительного расследования и его передачи в следственные органы СК России.

Тогда на защиту томского подростка встал депутат Госдумы. Также была создана петиция в защиту молодого человека, ее подписали более 130 тысяч человек.

Прекратить уголовное преследование подростка попросила Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, обратившись в прокуратуру Томской области.

31 октября уголовное дело против юноши закрыли. А через пару дней в Москве 16-летнему томичу подарили щенка немецкой овчарки. Питомца юноше вручили руководитель кинологической федерации РФ Владимир Голубев и омбудсмен Анна Кузнецова.  

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099