Источник фото: Tomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.org
Подкасты

Наши герои. Лызин Василий Петрович

13:00 / 22.04.20
3244

В период с 17 апреля по 4 мая 1945 года батальон гвардии капитана Лызина воевал на Берлинском направлении

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru и ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о земляках, увековечивших о себе память героизмом в годы Великой Отечественной войны.

Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависит то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материалов о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которые были присуждены награды, и о том, как о них сохраняется память на томской земле.

Слушать подкаст:

 

Герой Советского Союза Лызин Василий Петрович родился 14 января 1914 года в деревне Шелковниково Томской губернии в семье крестьянина.

В 1933 года Василий Петрович окончил Томский железнодорожный техникум, после чего работал техником-ремонтником машин в МТС.

В Рабоче-крестьянскую Красную Армию вступил в 1936 году.. Был отправлен в школу младших командиров Забайкальского военного округа, позже служил командиром танка, зачем — командиром взвода. В 1941 году окончил курсы при военно-политическом училище.

Боевой путь Героя

Наши герои. Лызин Василий Петрович

В 1941 году, когда началась война, Лызин встретил ее в должности комиссара отдельного автобатальона. Воевал на Западном фронте, защищал Москву, освобождал Подмосковье, в последнем бою был тяжело ранен. В 1942 году получил медаль «За отвагу».

Полностью восстановив здоровье, вернулся на фронт в составе 65-й гвардейской танковой бригаде. Участвовал в форсировании реки Висла, освобождал города Познань и Лодзь, за отличие и героизм был награжден орденом Красного Знамени. Принял командование батальоном и на этом посту прошел боевой путь по городам и селам Польши, особенно отличился во время решающей Берлинской операции.

В период с 17 апреля по 4 мая 1945 года батальон гвардии капитана Лызина воевал на Берлинском направлении, нанося значительный урон вражеской армии.

Наши герои. Лызин Василий Петрович

Фашисты в кольце — отступать некуда

В сражениях под Берлином батальон Лызина успешно прокладывал путь огнем и гусеницами всем танкам своей бригады. Во время боя за насселенный пункт Генигсдорф Василий Петрович проявил исключительные навыки командования подразделением, мужество и героизм.

Из наградного листа Героя:

«Ведя уничтожающий огонь из пушек и пулеметов, давя гусеницами фаустников и автоматчиков, он первым ворвался на окраину населенного пункта. Встретив сильный огонь самоходных орудий, стоявших в засаде, гвардии майор Лызин смелым маневром зашел им во фланг и меткими выстрелами из пушки уничтожил их. Только в этом бою командир батальона и его экипаж истребили до 200 гитлеровцев и уничтожили шесть вражеских орудий».

Наши герои. Лызин Василий Петрович

А в полдень 25 апреля батальон Лызина первым ворвался в город Кетцин к западу от Берлина, соединился с танками 6-го гвардейского механизированного корпуса. И замкнул кольцо окружения вокруг столицы фашизма.

Звания Героя Советского Союза Лызин Василий Петрович был удостоен 31 мая 1945 года с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Наши герои. Лызин Василий Петрович

В отставку ушел только в 1961 году, жил в городе Иркутске. Работал председателем Кировского райсовета ДОСААФ, старшим инженером.Скончался 2 ноября 1998 года. Похоронен в Иркутске на Радищевском кладбище. В доме, где он жил, установлена мемориальная доска, и в его честь названа иркутская улица.

Наши герои. Лызин Василий Петрович