Источник фото: tomskmuseum.ru,Тomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.org
Подкасты

Наши герои. Суковатов Николай Иванович

13:00 / 29.04.20
3060

При форсировании Днепра севернее Киева 23 сентября 1943 года гвардии сержант Суковатов Николай Иванович участвовал в захвате и удержании плацдар

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru и ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о земляках, увековечивших о себе память героизмом в годы Великой Отечественной войны.

 Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависит то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материалов о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которые были присуждены награды, и о том, как о них сохраняется память на томской земле.  

Слушать подкаст:

 

Герой Советского Союза Суковатов Николай Иванович родился 20 июня 1921 года в деревне Осиновка Томской области. Окончил Томской техникум общепита.

В Рабоче-крестьянскую Красную Армию был призван в 1940 году, на фронт уехал в ноябре 1941-го.

Боевой путь Героя

Наши герои. Суковатов Николай Иванович

Главный подвиг Героя

При форсировании Днепра севернее Киева 23 сентября 1943 года гвардии сержант Суковатов Николай Иванович участвовал в захвате и удержании плацдарма. Командуя пулеметным отделением 241-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии 30-го стрелкового корпуса 60-й армии Центрального фронта, Николай Иванович умело организовал оборону на плацдарме близ сел Глебовка и Ясногородка, что позволило другим подразделениям беспрепятственно пересечь реку и присоединиться к дальнейшим освободительным операциям.

В первом же бою из строя выбыл командир взвода, которого немедленно заменил Суковатов и принял командование на себя.

Наши герои. Суковатов Николай Иванович

В течение двух суток (4-5 октября) беспрестанно шли бои на западном берегу Днепра, во время которых взвод Суковатова отразил 19 контратак противника, каждая из которых численно превосходила красноармейцев. 57 немецких солдат и офицеров были уничтожены, подавлены 7 огневых пулеметных точек противника. Семерых гитлеровцев убил Николай Иванович убил лично в рукопашном бою.

Звания Героя Советского Союза Суковатов Николай Иванович был удостоен 17 октября 1943 года с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Наши герои. Суковатов Николай Иванович

Кончилась война, но не служба

После окончания Великой Отечественной войны Николай Иванович «строя не покинул» — продолжил служить в Советской армии. В 1956 году окончил Боровичское военное училище. В 1961 году ушел в запас в звании гвардии подполковника.

Наши герои. Суковатов Николай Иванович

Проживал в Уфе, работал директором магазина, позже — замначальника технической школы ДОСААФ и на электроламповом заводе.

Скончался 24 мая 1992 года. Похоронен на Южном кладбище в Уфе.

Наши герои. Суковатов Николай Иванович
Наши герои. Суковатов Николай Иванович