Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Дело Кляйна: в Томске продолжается суд над мэром города. Трансляция

14:45 / 01.07.21
4885

Сегодня планируется допрос свидетелей

Мы в социальных сетях:

Сегодня в Советском районном суде проходит очередное заседание по делу Ивана Кляйна. Планируется допрос заммэра Павла Подгорного, руководителя управления регионального роспотребнадзора Ольги Пичугиной, члена комиссии по землепользованию и застройке Елены Телковой и начальника отдела зон с особыми условиями использования мэрии города Галины Толстиковой.

17:20. Судебное заседание закончилось. Следующее состоится 2 июля.

17:15. Пичугина пояснила, что законодательством не предусмотрено вносить в систему «Геокад» размеры санитарно-защитных зон.

17:14. Свидетель пояснил, что не понимает, почему при разбирательствах по СЗЗ в Мокрушинском микрорайоне учитываются лишь два предприятия: «Томское пиво» и Томский радиотехнический завод. По ее словам по документам в районе около десяти предприятий, у которых есть СЗЗ.   

17:02. По словам Пичугиной, Роспотребнадзор рекомендовал «Томскому пиву» не уменьшать санитарно-защитную зоны.  

16:59. По тем, данным, которые были у Роспотребнадзора, управление квалифицировало «Томское пиво» как предприятие с третьим классом опасности. Только после получения дополнительной информации, предприятию был присвоен четвертый класс опасности. 

16:54. Пичугина отмечает рассказывает, кто, когда и зачем наносит границы СЗЗ в систему «Геокад» неизвестно. Это предмет судебных разбирательств.  

16:47. Пичугина подвердила, что отвечала на запросы Рината Аминова о СЗЗ по ул. Мокрушина. По ее словам, роспотребнадзор отвечал, что можно и что нельзя строит на территориях санитарно-защитных зон. 

16:41. Свидетель поясняет, что в 300-метровой санитарно-защитной зоне запрещена жилая застройка. 

16:27. Глава Роспотребнадзора вспоминает, что «Томское пиво» несколько раз разрабатывали проект о СЗЗ. Проекты отправляли на корректировку из-за того, что не было доказательств, что предприятие относится к тому или иному классу опасности. По итогу было принято решение обозначить СЗЗ по границам предприятия.

16:22. Пичугина подтверждает, что в 2017 году проходила комплексная плановая проверка «Томского пива». Тогда проверялась не только СЗЗ, но и проводились другие проверки.

16:17. Начинается допрос начальника управления Роспотребнадзора по Томской области Ольги Пичугиной. 

16:09. Толстикова вспоминает, что Подгорная не обосновывала свое поручение о внесении сведений в «Геокад».

15:42. Свидетель признал, что внесла данные в «Геокад», не получив подтверждения Роспотребнадзора. По ее словам, ответ на запрос от 2017 года был получен лишь в 2018 году.

15:37. Свидетель рассказывает, что сведения в «Геокад» были внесены примерно в мае 2017 года. 

15:31. Толстикова рассказывает, что проект планировки территории Томского радиотехнического завода поступил почти одновременно с письмом от «Томского пива». 

15:18. Толстикова отмечает, что Подгорная поручила внести информацию о санитарно-защитной зоне в систему «Геокад». 

15:12. Свидетель отмечает, что в 2017 году от «Томского пива» пришло письмо о наличии СЗЗ и о том, что предприятие относится к третьему классу опасности. 

15:08. Начался допрос Галины Толстиковой. С 2017 года она работала начальником отдела зон с особыми условиями использования департамента архитектуры и строительства мэрии Томска.

15:00. Свидетель отмечает, что если бы знала о наличии санитарно-защитной зоне, то голосовала бы против застройки территории. 

14:59. На вопрос Ивана Кляйна о проблемах Мокрушинского переезда, Телкова отмечает, что даже ввод в эксплуатацию прокола на 76-м километре не решил проблему пробок на переезде. По ее словам, проблемы, как были раньше, так и остаются сейчас.

14:58. «Иван Кляйн старался разобраться во всех вопросах, чтобы принять правильное решение», — рассказывает Телкова о работе мэра Томска. 

14:52. Свидетель рассказала, что в первом проекте планировки территории были социальные объекты: детские сады и школы. В свою очередь, ранее свидетель Носов рассказывал, что таких объектов не было. 

14:49. Свидетель рассказала, что с Иваном Кляйном знакома по общественной работе в думе Томска, когда была депутатом. Также Телкова пояснила, то не знакома с Ринатом Аминовым, а также ни разу не видела его на заседаниях комиссии по застройке и землепользованию.

14:46. Суд приступил к допросу  свидетеля Еленой Телковой. Она состояла в комиссии по землепользованию и застройке. 

14:40. Началось заседание суда.

Напомним, на суде 18 июня допрашивали юристов Рината Аминова, 17 июня гособвинитель зачитывал письменные доказательства. 

На заседании 11 июня в суде допрашивали экс-заммэра по безопасности Евгения Сурикова, который подозревается в получении взятки и находится под стражей. Подробности допроса можно прочитать по ссылке.

На заседании 10 июня исследовались письменные доказательства, также суд разрешил Ивану Кляйну посещать врачей. 

На заседании 4 июня адвокаты заявили ходатайство о еженедельном самостоятельном посещении врачей Иваном Кляйном. Лариса Шейфер отметила, что ее подзащитный был недавно выписан из стационара и его здоровье нуждается в еженедельном контроле со стороны врачей. 

3 июня состоялось очередное судебное заседание, во время которого продолжился допрос ключевого свидетеля Рината Аминова. Как оказалось во время суда, устные и письменные показания Аминова отличаются, в них нашли несоответствия.

Ранее мы сообщали, во время судебного заседания временно отстраненный от должности мэра Иван Кляйн отрицал свою вину в предъявленных обвинениях. 26 мая должно было состояться первое судебное заседание с участием главного свидетеля Рината Аминова, но он не явился на процесс.

27 мая состоялось очередное заседание суда, на допрос пришел главный свидетель обвинения Ринат Аминов. После нескольких часов судебного процесса Аминов попросил отложить его допрос из-за того, что он не может физически работать больше двух часов.

Кроме того, суд изменил место домашнего ареста Ивана Кляйна с больницы на квартиру. Общаться с дочерьми и выходить на прогулки Ивану Кляйну запрещено. 

Напомним, в пятницу 13 ноября мэра Томска Ивана Кляйна задержали по подозрению в превышении должностных полномочий прямо во время проведения селекторного совещания. По версии следствия, обвиняемый дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.

Временно исполняющим обязанности градоначальника назначили Михаила Ратнера, занимающего пост заместителя мэра по экономическому развитию. Неравнодушные томичи в субботу 14 ноября пришли к зданию Кировского районного суда, чтобы выразить поддержку Ивану Кляйну, они собирали подписи о смягчении меры пресечения. Однако суд принял решение о заключении под стражу на два месяца. Адвокаты подали апелляцию о смягчении меры пресечения. 18 ноября Кировский районный суд Томска принял решение об отстранении Ивана Кляйна от должности мэра на время следствия.

Позже против Ивана Кляйна возбудили второе уголовное дело. По версии правоохранителей, с января 2015 года по апрель 2016 года он дал незаконное указание подчиненным предоставить его дочери муниципальный земельный участок в Томске без проведения торгов.

Ивана Кляйна также обвиняют в том, что с октября 2013 года по ноябрь 2020 года он, действуя вопреки установленному запрету на участие в управлении коммерческой организацией, лично и через доверенное лицо осуществлял контроль за деятельностью ОАО «Томское пиво», планировал общие направления работы данной организации, давал указания ее сотрудникам, принимал управленческие решения в ее интересах, а также в силу занимаемой должности осуществлял покровительство, создавая благоприятные условия для деятельности общества.

В конце декабря стало известно, что состояние здоровья Кляйна резко ухудшилось, однако в УФСИН уверили, что он получает всю необходимую медицинскую помощь. 11 января в Кировском районном суде состоялось заседание, по решению которого Ивану Кляйну продлили содержание под стражей еще на два месяца. 20 января Кляйну понадобилась медицинская помощь. 25 февраля ему провели операцию