Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Covid-19

Задержания, штрафы и бьюти-советы: каким томичи запомнят масочный режим?

19:34 / 16.03.22
4244

Решили вспомнить то, как на нас повлияли маски

Мы в социальных сетях:

16 марта губернатор Сергей Жвачкин сообщил, что на данный момент в Томской области не будет отменяться масочный режим. С другой стороны, многие российские и сибирские регионы все-таки решили оставить маски в прошлом, что вдохновило редакцию Tomsk.ru вспомнить ключевые моменты, которые были связаны с пандемией и масками в области. Были штрафы, истерики в общественном транспорте и полезные советы от врачей и косметологов. Но обо всем по порядку.

Как мы привыкали

Началось активное использование масок в 2020 году, в каждом регионе вводились правила ношения защитных масок и перчаток, но с 28 октября 2020 года стало известно о введении массового масочного режима в России. Впрочем, еще 7 октября оперштаб Томской области сообщил об ужесточении массового режима в регионе.

Тогда запрещено было появляться без масок в магазинах, торговых точках, общепите, общественном транспорте, а организации и индивидуальные предприниматели не имели права обслуживать граждан, если те не используют защитные маски. При этом экс-замгубернатора по социальной политике Томской области Иван Деев активно рассказывал журналистам о том, почему масочный режим работает как отличная сдерживающая мера в распространении COVID-19.

«Мера абсолютно действенная. Мы должны с вами помнить, что каждый симптомный пациент заражает в среднем 3,4-3,7 человека. Если мы говорим об отсутствии масочного режима, то прогрессия была бы вертикальной. То, что большая часть людей использует маски и защищает себя и окружающих, позволяет сдерживать рост заражаемости. Вероятность заражения, при соблюдении масочного режима — около 1,5%», — сообщал Деев.

Tomsk.ru даже выходил на улицы города и проводил опрос о том, готовы ли томичи к ужесточению режима. Кто-то соглашался, что эта мера может быть полезна, кто-то иронично называл маски «намордниками» и отказывался их надевать. Но у всего, как стало понятно, были свои последствия.

Штрафы, статьи и скандалы

Первый же серьезный конфликт возник уже 9 октября, когда от томичей и представителей общественного транспорта появились сообщения о том, что кто-то отказывается соблюдать масочный режим. Согласно принятым правилам, водители автобусов не имели права продолжать движение по маршруту, пока пассажир либо не наденет маску, либо не покинет салон. В первый же день ужесточения масочного режима сразу три пассажира отказались надевать маски, из-за чего оставшиеся в автобусе томичи испытывали как минимум дискомфорт. Кто-то мог запросто опоздать на работу, кто-то пропустить важную встречу, а все из-за принципиальности несоблюдавших правила и законопослушности водителей автобусов.

Следом появились сообщения о штрафах за попытку проехать в такси без маски, об активном сопротивлении представителям правоохранительных органов, которые зафиксировали нарушение масочного режима, и о том, что за первые две недели после ужесточения правил, около более 70 томичей были оштрафованы. При этом общие суммы штрафов достигали отметки в 1,5 миллиона рублей. Даже депутаты томской думы не были застрахованы от фиксации нарушений, 30 ноября стало известно о том, что сразу десять народных избранников привлекли к ответственности.

«Закон есть закон. Придется нам отвечать за свои действия. Никуда не денемся. Рад, что полиция так рьяно и тщательно смотрит за этим процессом», — рассказыва спикер гордумы Чингис Акатаев.

Не обходилось и без совсем уж абсурдных новостей. Так, например, томского таксиста помогли остановить неравнодушные горожане. Они заметили, что водитель пьян, а как оказалось позже, мужчина оказался без штанов, но в маске. В свою очередь куда менее позитивные новости поступали из других сибирских регионов: в Бердске случился конфликт в ходе которого местный житель порвал ухо водителю на просьбу надеть маску.

Чтобы было полезно и красиво

Разумеется, рано или поздно с масками пришлось смириться, так что томичи начали искать в этом пользу, а редакция Tomsk.ru активно старалась помочь в этом поиске. Так мы рассказывали о потенциальном вреде респираторов для окружающих или о том, какими же косметическими средствами пользоваться во время ношения масок и какие вообще от этого могут быть последствия.

Кроме того, речь заходила даже об экологичной утилизации использованных масок и одной из самых важных тем для томичей — можно ли носить маски в мороз.


Напомним, что пока что масочный режим в Томской области продолжает функционировать, поэтому не стоит его игнорировать.