Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Ковидные антирекорды, приезды знаменитостей и громкие победы: главные события Томска в 2021 году по версии Tomsk.ru

10:32 / 10.01.22
29352

Подвели главные итоги уходящего года

Мы в социальных сетях:

2021-й подходит к концу, и, будем честны, год был действительно крайне насыщенным и не самым простым. Мы снова наблюдали за ледоходом Томи, смогли увидеть чемпионат мира по плаванию и снова были шокированы неожиданными арестами или отставками. Сегодня Tomsk.ru решил подвести некоторые итоги года и понять, какие же главные события произошли в городе в 2021 году. Но обо всем по порядку.

Пожары в «Ленте»

Самым, пожалуй, громким событием последнего времени для Томска стал поджог гипермаркета «Лента» на улице Елизаровых. Следом за ним, к слову, последовала попытка поджечь и другую «Ленту» — уже на улице Пушкина. В обоих случаях злоумышленников удалось поймать по горячим следам. На данный момент активно ведутся проверки, рейды и попытки установить причины произошедшего. Оценить масштаб произошедшего пожара можно в наших фоторепортажах: один из них показывает то, что было во время возгорания, второй — спустя сутки после. Важно знать, что никто при таком масштабном происшествии не пострадал, что не может не радовать.

Спортивное событие мирового уровня в Томске

А вот летом поводов для радости было гораздо больше. Несмотря на разгар пандемии, в Томской области состоялся чемпионат мира по плаванию, который проходил с особым масштабом и размахом. Торжественная часть прошла на площади рядом с БКЗ, ну а сами соревнования выдались крайне богатыми на победы и рекорды.

Особенно радостно в этом случае за команду российских подводников, которые смогли в этом чемпионате выиграть общемедальный зачет, заработав сразу 28 медалей, 12 из которых были золотыми. Также в первый день соревнований было установлено сразу два мировых рекорда: на дистанции в смешанной эстафете 4х50 метров и на плавании в ластах на дистанции 100 метров у женщин.

Аресты, отставки и назначения

Не обошлось в этом году и без менее позитивных новостей. Так, 2 декабря из собственных источников редакции Tomsk.ru стало известно о задержании генерального директора «Ламы» Владислава Левчугова, который буквально в августе 2021 года открыл частный аэродром имени Валерия Чкалова. А 28 декабря случилось новое громкое задержание — под стражу взяли депутата городской Думы Томска Ксению Фадееву. На данный момент суд постановил ей запрет определенных действий.

Также весь Томск не понимал, что происходит, когда полиция эвакуировала более 200 самокатов компании Whoosh, не дожидаясь завершения сезона. Так или иначе, самокаты были возвращены компании, но томичи их в этом году уже так и не увидели.

Еще одной неожиданной новостью стал уход в отставку заместителя губернатора по Томской области. Он занимал должность с 2015 года. Впрочем, не обошлось и без положительных — Томский политех получил молодого исполняющего обязанности ректора, им стал 32-летний Дмитрий Седнев.

«Король тополей»

Одним из главных городских инфоповодов города стало дерево. Буквально. «Король тополей», как прозвали его в СМИ, находится на улице Усова, его возраст составляет 70 лет, а высота — примерно с десятиэтажный дом. Изначально власти города хотели срубить и его, пока проходила чистка улицы Усова от деревьев, однако было принято решение этого не делать, потому что «король тополей» может стать новой достопримечательностью города. Кроме того, «король» запросто может оказаться и «королевой». Да, у тополей есть пол.

Главные открытия года. Буквально

Сразу несколько важных открытий произошло в Томске в этом году. В первую очередь хочется вспомнить о тоннеле на Богашевском тракте, который так долго ждали все водители. Впрочем, оказалось все не так радужно, как могло бы. Пробки никуда не делись, а иной раз стали только хуже.

Также в этом году прошло открытие томского аэропорта после затяжных ремонтых работ по реконструкции взлетной полосы, которая вызвала у томичей очень много проблем с авиасообщением. Горожанам приходилось уезжать в соседний Новосибирск, чтобы улететь в Москву или заграницу.

Ну и как можно не упомянуть открытие девятого фестиваля уличного и современного искусства Street Vision, который всем запомнился немного провокационной, но крайне резонансной работой, которую теперь все знают как Принцесса-Свинка. Власти города пытались ее закрасить, но работа по-прежнему находится на стене по адресу улица Розы Люксембург, 6/1.

 «История одной профессии»

В 2021 году проекту «История одной профессии» исполнилось два года. За это время было сделано множество интересных интервью, в которых мы решили углубиться в рабочие правила жизни тех или иных томичей или гостей города. Стендап-комик, девушка-реставратор мебели, актриса театра, повар-самоучка. Много кого было, ознакомиться с ними, конечно, можно тут.

Коронавирус и все о нем

С этим вопросом все по-прежнему. Пандемия никуда не ушла, ровно как и не пропала болезнь, однако много чего нового по теме успело произойти. В первую очередь  введение QR-кодов для посещения заведений, культурных и общественных мест. Мы разбирались в том, что думают по этому поводу и владельцы общепита, и жители города. Мнения, на удивление, разделились.

Также Томская область в этом году побила новый антирекорд по количеству зараженных, выявленных за сутки. Самое большое их количество было зафиксировано 19 октября и составило 292.

Шахматы и шутки: главные победы года

25 декабря стало известно об очень громкой победе томичей на комедийной сцене. Команда «Такие» стала чемпионом третьего сезона шоу «Импровизация. Команды» на телеканале «ТНТ». Мы оперативно связались с частью команды, чтобы взять интервью и поговорить о сложностях ситуативного юмора.

Еще одной важной победой стала победа пятилетнего Димы Крымского, которому в этом году вручили долгожданное удостоверение о присвоении третьего юношеского разряда по шахматам. Мальчик даже смог попасть на Первый канал в шоу Максима Галкина «Лучше всех», где юный спортсмен сыграл три партии одновременно с гроссмейстером Сергеем Карякиным. Уступил лишь в одной, по двум другим случилась ничья.

Ну и как можно было бы забыть о том, что в Томске появился первый отель со статусом «пяти звезд»? Им стал отель «Кухтерин», чьей аккредитацией занималась организация «Эндикон-Эксперт» из Санкт-Петербурга.

Знаменитости в Томске

Без знаменитостей в этом году тоже не обошлось. Самыми видными из них стали актер Андрей Бурковский, который приехал в родной Томск для съемок в шоу «Скажи Гордеевой, и популярная актриса Любовь Аксенова. Со второй, к слову, мы записали один из выпусков «Истории одной профессии». В Томск она прибыла для съемок в веб-сериале проекта CAST Production «Соцсети», чей трейлер совсем недавно появился в интернете.